Покупать квартиры и сдавать их в аренду в Воронеже оказалось выгоднее, чем в столице и Санкт-Петербурге. Годовая доходность вложений составляет 5,3% для столицы Черноземья при значениях доходности в 4,5% и 4,2% для Москвы и Питера соответственно. Срок окупаемости в Воронеже тоже ниже: 18,9 года при 22,4 и 24,1 у столиц, причем в Петербурге этот срок больше, сообщила пресс-служба портала «Циан» со ссылкой на соответствующее исследование среди российских городов-миллионников в четверг, 15 июля.

Рантье выгоднее заниматься бизнесом в Воронеже благодаря низким ценам на недвижимость по сравнению с городами федерального значения. Аналитики брали в расчет среднюю стоимость студий, одно- и двухкомнатных квартир на вторичном рынке и среднюю месячную ставку аренды в городе, которую потом умножали на 12 месяцев. Для Воронежа эти числа составили 3,2 млн, 14,1 тыс. и 169,2 тыс. соответственно. В Москве при стоимости жилья в 12,15 млн и месячной ставке в 45,3 тыс. за год арендодатели зарабатывают 543,6 тыс. рублей, в Санкт-Петербурге – 7,43 млн, 25,7 тыс. и 308,4 тыс. рублей соответственно. Рантье в столицах получают больше денег благодаря высокому притоку мигрантов со спросом на жилье и, соответственно, высоким ставкам аренды, но для начала заработка нужно много инвестировать в недвижимость, поэтому эти города и оказались ниже других в списке по доходности в процентном соотношении.

Самым привлекательным для начинающих арендодателей стал Челябинск. При стоимости квартир в 2,13 млн в уральском городе можно на сдаче в аренду за год заработать 153,6 тыс. (в месяц – 12,8 тыс.) – доходность 7,2%, а вложения окупят себе через 13,9 года. Следом в списке расположились Волгоград и Екатеринбург. В городе на Волге жилье стоит в среднем 2,65 млн, сдать его можно за 14,4 тыс., за год заработать - 172,8 тыс.: доходность - 6,5%, окупаемость - 15,3 года. В столице Свердловской области квартиры дороже – 3,79 млн, арендная ставка выше – 20,3 тыс. рублей. Годовой доход у рантье там составит 243,6 тыс. рублей (6,4% доходности, 15,6 года окупаемости).

Исследователи сравнили доходность от вложений в недвижимость и сдачи его в аренду с банковскими вкладами. После постепенного снижения ключевой ставки Центробанком деньги стало выгоднее вкладывать в сдачу квартир в аренду, считают аналитики. В среднем ставки по вкладам на 1,2% меньше, чем доходы от аренды. Только в Санкт-Петербурге целесообразнее будет положить деньги в банк ввиду малой доходности от недвижимости, считают специалисты. При повышении ключевой ставки разрыв в доходности между инвестированием во вклады и в недвижимость будет сокращаться, отметили исследователи. К тому же стоимость жилья растет быстрее, чем ставки по вкладам, что связали с льготной ипотекой на новостройки и удаленной работой, когда люди уезжают из областных центров.

Ранее стало известно, что во II квартале 2021 года цены на однокомнатные квартиры в Воронеже выросли на 6,03%. По этому показателю столица Черноземья стала третьей в России.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».