Квадратный метр на вторичном рынке недвижимости в Воронеже подорожал на 16,1% за полгода. Средняя цена за квадратный метр «вторички» – 66 621 рубль. Аналитики проанализировали массив объявлений о недвижимости в 70 городах с населением более 300 тыс. человек. Результаты исследования опубликовали на федеральном портале «Мир квартир» в среду, 7 июля.

Теперь средняя квартира на вторичном рынке в Воронеже стоит 3 672 959 рублей. Стоимость такой недвижимости в первом полугодии 2021 года выросла на 9,1%.

Специалисты выяснили, что на сегодня стоимость среднего «квадрата» по России – 75 785 рублей, что на 9,4% дороже, чем в начале года. Больше всего за полгода стоимость «вторички» выросла в Сочи (+31,1%), Калуге (+17,6%), Калининграде (+17%), Череповце (+16,8%), Улан-Удэ (+16,8%), Московской области (+16,8%), Севастополе (+16,7%), Ленинградской области (+16,3%), Магнитогорске (+16,1%) и Воронеже (+16,1%).

– В свете по-прежнему почти недоступных зарубежных курортов, в сочетании с высоким сезоном, сильно дорожают приморские города – Сочи, Калининград, Севастополь. В Сочи стремительный рост цен на «вторичке» объясняется жесточайшим дефицитом на первичном рынке. Застройщики оставшихся на рынке новостроек выставили заградительный прайс, и поток покупателей направился на регулярный рынок. Сочинские цены уже обогнали питерские, – объяснил гендиректор федерального портала «Мир квартир» Павел Луценко.

Меньше всего цены выросли в Архангельске (+0,8%), Махачкале (+2,4%), Ростове-на-Дону (+3,1%), Владикавказе (+4,5%), Екатеринбурге (+4,7%), Нижнем Тагиле (+5,1%), Владимире (+6,2%), Москве (+6,8%), Уфе (+7,1%) и Саранске (+7,4%). Снижение стоимости квартир отмечено в трех городах из 70 – Архангельске (-7,9%), Владивостоке (-2,8%) и Красноярске (-2%).

Стоимость средней квартиры по всем городам составила 4 281 258 рублей – на 6,9% больше, чем полгода назад.

– То, что общая цена квартиры выросла меньше, чем цена метра, говорит о том, что россияне стали приобретать квартиры меньшей площади, – отметил Павел Луценко.

За год с июня-2020 по июнь-2021 квадратный метр в стране подорожал на 24,8%. Годовой рост цены предложения составил 22,5%.

– Льготная ипотека разогрела рынок новостроек, а за ним, как это обычно бывает, подтянулся и регулярный рынок. Но теперь, с изменением программы господдержки, мы ожидаем, что период ажиотажного спроса и стремительного роста цен закончится как на первичном, так и на вторичном рынках. До конца года цены на «вторичке» будут расти медленно, а в некоторых городах мы, возможно, увидим и «охлаждение» ценников, – полагает эксперт.

В конце июня РИА Новости подготовило рейтинг регионов России по доступности приобретения жилья в 2021 году, иллюстрирующий, как быстро жители того или иного субъекта РФ могут накопить на собственную квартиру. Минимальное время, необходимое воронежской семье с одним ребенком для сбора суммы, достаточной для покупки квартиры площадью 60 кв. м, составляет 6,1 года. Для сравнения, такой же результат – у Московской, Архангельской, Вологодской и Рязанской областей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».