В Воронеже днем в субботу, 19 ноября, прошел ледяной дождь. Из-за этого тротуары и проезжая часть покрылись замерзшей глазурью, что представляет опасность как для пешеходов, так и для транспорта. Как рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» дежурный синоптик регионального гидрометцентра, это погодное явление обычно не бывает продолжительным.

– Это выпадающие из облаков мелкие прозрачные ледяные шарики, размером 1−3 мм. Они образуются при замерзании капель дождя, когда они падают сквозь нижние слои воздуха с температурой ниже нуля. Внутри шариков находится незамерзшая вода. Когда они падают на поверхности, то вода вытекает, образуя гололед. Как правило, длится все это не дольше 20−30 минут. Затем ледяной дождь переходит либо в снег, либо в переохлажденный дождь. Последнее явление также опасно, поскольку вода очень быстро замерзает. Мы ожидаем, что сегодня все закончится именно переохлажденным дождем, поэтому и выпустили метеопредупреждение о сильном гололеде, – пояснила дежурный синоптик.

В Воронежской области минимум до вечера субботы, 19 ноября, объявлен оранжевый уровень погодной опасности из-за сильного гололеда на дорогах. Региональный гидрометцентр объявил штормовое предупреждение.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».