Встречи друзей и близких на новогодних праздниках нередко сопровождаются застольем и зачастую обильным употреблением алкоголя. Даже у здорового человека прием спиртного, особенно в совокупности с жирной и тяжелой пищей, может привести к нарушениям работы пищеварительного тракта. При наличии хронических заболеваний после неумеренного застолья не исключено их обострение. Министерство здравоохранения Воронежской области призвало жителей региона провести праздники, не отравляя свой организм спиртным. Безопасной доли алкоголя не существует, подчеркнули медики.

– Крепкие алкогольные напитки и жирная пища значительно усиливают нагрузку на желудок и печень. Пища усваивается хуже, дольше задерживается в желудочно-кишечном тракте. Принятый алкоголь аккумулируется в этом объемном «пищевом комке», поэтому опьянение наступает несколько позже. За это время, из-за задержки опьянения, человек успевает принять угрожающе высокую дозу алкоголя. В результате, помимо несварения, может развиться тяжелое алкогольное отравление, – пояснили врачи.

Кроме того, обильная трапеза в сочетании со спиртным наносит сильный удар по поджелудочной железе, которой единовременно приходится справляться с двойной нагрузкой. Острый панкреатит – опасное для жизни состояние, которое может стать печальным результатом подобного отдыха, отметили медики.

Воронежцам также напомнили, что алкоголь является высококалорийным продуктом при нулевой пищевой ценности. Это следует знать тем, кто помимо своего здоровья также следит за фигурой.

Ранее стало известно, что продажа алкоголя на площади Ленина, где предусмотрено проведение массовых мероприятий, будет запрещена на весь период работы общественного пространства – до 21 января. На прилегающей территории – речь идет об участках в пределах перекрытия до 8 января – будет организована выездная торговля с установленным перечнем товаров. Реализация алкоголя в этом списке не предусмотрена.

Министерство здравоохранения Воронежской области также рассказало, что с 30 декабря 2023 по 8 января 2024 медицинские учреждения в Воронежской области изменят график работы. В этот период поликлиники получат три выходных дня. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».