Воронежские «Волонтеры культуры» посетили с просветительской лекцией санаторий им. Горького, где временно проживают переселенцы из ЛДНР. Встреча состоялась во вторник, 26 июля, сообщили в региональном департаменте культуры.

Волонтеры подготовили презентацию истории Воронежского края – от стоянок первобытных людей в Костенках до современных культурных достояний области. Особое внимание было отведено 350-летию со дня рождения Петра I: слушатели узнали много интересных исторических фактов о петровской эпохе, в том числе о строительстве в Воронеже первого русского корабельного флота.

Кроме того, волонтеры рассказали о деятельности центра, созданного в рамках нацпроекта «Культура», о том, как стать частью их команды, а также о программе «Пушкинская карта».

Руководитель регионального центра «Воронеж. Волонтеры культуры» Мария Гладышева выразила надежду, что первая встреча обязательно перерастет в тесную дружбу:

– Мы узнали о том, что некоторые люди планируют остаться в Воронеже и начать строить свою жизнь уже здесь. Надеемся, что помогли им узнать наш край, его культуру и особенности, – отметила Мария Гладышева.

Ранее выпускники девятых и одиннадцатых классов, прибывшие из Донбасса и Украины, прошли итоговую аттестацию в Воронежской области. Экзамены сдали 76 девятиклассников и 30 одиннадцатиклассников.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».