Сегодня волейбольный клуб «Кристалл» провел заключительный матч первенства России Высшей лиги Б.

Напомним, после первого финального тура «Кристалл» занимал третье место в турнирной таблице. Второй этап финала стартовал 23 апреля в Барнауле. Воронежские волейболисты проиграли две первые встречи, с одинаковым счетом 2:3 уступив лидеру, красногорскому «Зоркому», и аутсайдеру, «ДЮСШ-Самотлору» из Нижневартовска. В следующей встрече «Кристалл» в трех партиях превзошел основного конкурента - «Газпром-Ставрополь» (Георгиевск), а в четвертом матче переиграл хозяев площадки, барнаульский «Университет», со счетом 3:1.

Чтобы обеспечить второе место, воронежскому клубу нужно было выигрывать у БашГАУ в трех или максимум в четырех партиях. Матч начался для «Кристалла» непросто. Первая партия была выиграна 25:20, но вторую уфимцы склонили в свою пользу 24:26. И все-таки в решающем отрезке матча «Кристалл» оказался сильнее соперника - 25:14 в третьей партии и 25:23 - в четвертой.

Этот результат обеспечил воронежцам второе место в итоговой таблице и право заявиться в следующем сезоне в Высшую лигу А - второй по значимости дивизион в России.

Первое место уверенно завоевал «Зоркий», одержавший в финале 8 побед в 10 матчах. Третье место у «Газпром-Ставрополя», четвертым стал БашГАУ, «Университет» пятым, а замкнул шестерку «ДЮСШ-Самотлор»