Участница боев за Воронеж, 99-летняя Мария Колтакова, стала механиком-водителем танка Т-72Б3. Жительница Белгорода села управлять боевой машиной на полигоне Солоти, сообщила пресс-служба Западного военного округа в воскресенье, 14 марта.

После поездки на танке «железную бабушку» угостили праздничным обедом, подарили цветы и шлемофон. Теперь она сможет претендовать на достижение Книги рекордов России «Вождение танка в наибольшем возрасте».

Мария Колтакова в годы Великой Отечественной войны прошагала с санитарным батальоном от Липецка до Праги, вынесла с поля боя более 300 раненых. Первую награду – медаль «За отвагу» – санинструктор Колтакова получила в Воронеже из рук командующего Ивана Черняховского за то, что вытащила из-под огня 25 раненых бойцов. Из 250 санинструкторов, с кем вместе делила тяготы военной жизни Мария Денисовна, в живых сегодня осталась она одна.

Сейчас Колтакова проводит уроки мужества для военных медиков, читает стихи на своей Instagram-странице. Двенадцатикратная рекордсменка России в последний раз установила достижение на соревнованиях по стрельбе из пневматического оружия.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».