Волонтеры набрали 320 мешков отходов во время субботников, приуроченных ко Всемирному дню чистоты, в минувшие выходные, 25 и 26 сентября. Раздельно собранного вторсырья – пластика, алюминия и стекла – набралось 190 мешков. Об этом сообщила пресс-служба департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области.

Акцию провело Экологическое движение «Сделаем!» Воронеж. В ней приняли участие 162 человека. Благодаря волонтерам сразу 11 зеленых зон и популярных мест для прогулок и отдыха в Воронеже и области стали чище. Перечень территорий для проведения субботников формировали сами волонтеры: любой желающий мог стать куратором, выбрать парк или лес, в котором необходимо навести порядок, и пригласить людей к себе в команду. В этом году акция проводилась в Дивногорье, Лисках и на девяти точках Воронежа: в микрорайонах Тепличный, Масловка и Электроника, в Ботаническом саду, в лесах Отрожки и Борового, на пляже по улице Артамонова и на эстакаде Северного моста.

При содействии департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области избавиться от собранного волонтерами мусора поможет региональный оператор АО «Экотехнологии». Во вторник, 28 сентября, он проедет по местам проведения субботников, заберет мешки с отходами и отправит их на мусоросортировочный комплекс в Семилуки. Оттуда раздельно собранное волонтерами вторсырье уедет на предприятия по переработке.

Акция «Сделаем!» приурочена ко Всемирному дню чистоты, который традиционно отмечается в третьи выходные сентября. В Воронежской области она проводится уже почти десять лет. В этом году из-за дождя субботники пришлось перенести на неделю.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».