Владимирский гарнизонный военный суд вынес приговор воронежскому офицеру Павлу Князеву, которого обвиняли в получении взяток. В наказание капитан из воронежской войсковой части получил штраф в 700 тыс. рублей и отстранение на 3 года от руководящих должностей с сохранением должности и звания. Об этом журналисту РИА «Воронеж» в четверг, 18 августа, рассказал его адвокат Глеб Лефи. Необычность коррупционного дела заключается в том, что в нем нет денег – основного предмета преступления. В случае Князева никто не зафиксировал факт их передачи – ни одна купюра в деле не фигурировала. Обвинение строилось на показаниях свидетелей, которые те дали через месяц после отъезда Князева в Воронеж.

- При постановлении приговора суд полностью принял позицию обвинения. По сути данный приговор полностью копирует обвинительное заключение за исключением эпизода якобы с передачей ксерокопий денег в конверте, ее суд переквалифицировал на покушение на взятку. В остальном оставил все без изменений, несмотря на отсутствие доказательств, - пояснил Глеб Лефи. – Так происходит «статистическая» борьба с коррупцией и формирование новой «антикоррупционной» судебной практики, которая не предусматривает презумпцию невиновности, установленную Конституцией России. Мы с подзащитным приняли решения о подготовке апелляционной жалобы на приговор в Московский окружной военный суд.

За три эпизода, один из которых квалифицировали как взятку с вымогательством, грозило от Павлу Князеву от 7 до 12 лет колонии строгого режима с крупными штрафами. Владимирский гарнизонный военный суд, вероятнее всего, пошел на компромисс – вынес Князеву обвинительный приговор, но без реального срока и оставил его на службе.

Капитан Павел Князев узнал о своем коррупционном деле в декабре 2015 года, через два месяца после работы во Владимире. Согласно обвинительному заключению, Павел Князев по указанию штаба Западного военного округа был в командировке во Владимире с 12 по 30 октября. В Воронеже капитан Князев служит помощником командира войсковой части по физической подготовке, начальником физической подготовки. Его отправили проверить физическую подготовку военных из части, дислоцированной во Владимире. После отъезда Князева военные заявили в прокуратуру о том, что давали ему взятки за улучшение своих результатов при сдаче нормативов. По результатам расследования Князеву предъявили обвинения в получении трех взяток от учебно-танковых бригад – 8 тыс. рублей и 15 тыс. рублей, а также 30 тыс. рублей, которые, согласно показаниям свидетелей, дали ксерокопиями денег.

За девять месяцев следствия и суда Павел Князев и его защита жаловались во все инстанции военно-следственной и прокурорской системы, но безрезультатно. В отчаянии мама воронежского офицера Наталья Князева, которая является также общественным защитником Павла, записала видеообращение к президенту Владимиру Путину с просьбой о защите прав человека.

– Никому из чиновников нет дела, что деньги, которые, как говорят, дали моему сыну, никто не изъял. Их просто нет. Никому нет дела, что военнослужащие, которые дали показания, заинтересованы оговорить проверяющего, чтобы объяснить низкую оценку своей воинской части, – рассказала Наталья Князева. –Военные следователи и прокуроры верят их путаным показаниям свидетелей, а не моему сыну. Безоговорочно верят доносу. Работники военного СК и прокуратуры Западного военного округа открыто говорят о кампании по борьбе с коррупцией. И в то же время говорят – если на тебя жалуются, ты виновен. Доказательства вины не нужны. Получается, мы возвращаемся в 37-й год, когда одного доноса достаточно, чтобы сломать судьбу человека?

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».