Воронежский офицер Павел Князев оказался на скамье подсудимых Владимирского гарнизонного военного суда. Князева обвиняют в трех эпизодах получения взятки. Капитана из воронежской войсковой части заподозрили в том, что он брал деньги с военных учебно-танковых батальонов во Владимире, где проверял физическую подготовку военнослужащих по контракту. По версии следствия, Павел Князев трижды брал за положительные оценки взятки – 8 тыс. и 15 тыс. рублей, а также 30 тыс. рублей, которые, согласно показаниям свидетелей, дали поддельными купюрами.

Как подчеркивает защита офицера, Князева с поличным не ловили, никаких денег в деле нет, как и других доказательств. При коррупционных преследованиях основным предметом преступления являются деньги, передача которых в случае Князева не была зафиксирована – ни одна купюра в деле не фигурирует. Дело строится на показаниях свидетелей, которые те дали через месяц после отъезда Князева в Воронеж, уточняет защита. Так как нет предмета преступления, то отсутствует и его состав, уверены адвокаты Князева. Однако процесс по делу офицера идет полным ходом и грозит обернуться обвинительным приговором, который может стать опасным прецедентом. Журналист РИА «Воронеж» разбиралась в двух версиях дела Павла Князева.

«Взятки за повышение оценок». Версия следствия

Владимирский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению дела 28-летнего капитана из Воронежа Павла Князева 1 августа. Процесс может завершиться в ближайшее время. Почти все свидетели по коррупционному делу уже дали показания.

Согласно обвинительному заключению, Павел Князев по указанию штаба Западного военного округа был в командировке во Владимире с 12 по 30 октября. В Воронеже капитан Князев служит помощником командира войсковой части по физической подготовке, начальником физической подготовки. Его отправили проверить физическую подготовку военных из части, дислоцированной во Владимире.

По версии следствия, 20 октября 2015 года Князев принимал зачеты по физической подготовке у взвода связи воинской части. Командир подразделения и его подчиненный в тот день отсутствовали из-за командировки в район, а старший сержант взвода получил за бег в один километр оценку «неудовлетворительно».

Фото – Андрей Архипов (из архива)

– В тот момент у Князева возник корыстный преступный умысел, направленный на незаконное обогащение путем получения взятки, – говорится в обвинении капитана.

Определив «неудовлетворительно» всему взводу, Князев сообщил об оценке заместителю командира войсковой части и «потребовал 8 тыс. рублей за повышение оценок взводу связи». Узнав от начальства о требованиях контролера, уезжавший командир взвода изъявил желание сдать зачет, но получил от Князева отказ.

– Опасаясь возможных негативных последствий как для себя лично, так и для вверенного ему взвода, связанных с проведением в войсковой части <…> разбирательства по факту неудовлетворительной оценки уровня физической подготовки, возможным привлечением к дисциплинарной ответственности и лишением права на дополнительные материальные выплаты <…>, на незаконное требование Князева передать ему взятку в размере 8 тыс. рублей ответил согласием, – установили следователи, описав ситуацию командира взвода связи.

Получение 8 тыс. рублей военные следователи квалифицировали как особо тяжкое преступление – получение взятки с вымогательством (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ). За него предусмотрено суровое наказание – от 7 до 12 лет колонии строгого режима и крупные штрафы.

За два других эпизода Князеву предъявили обвинения по более мягкой статье – получение взятки за незаконные действия (ч. 3 ст. 290 УК РФ). По мнению следствия, за повышение оценок военных по контракту учебно-танковой бригады ее командир отдал Князеву 15 тыс. рублей в один из дней «в период с 12 по 22 октября 2015 года <…> в непосредственной близости от казармы».

Еще одна учебно-танковая бригада, по версии следствия, согласилась исправлять «неудовлетворительный результат» за цену вдвое больше – за 30 тыс. рублей. По показаниям военнослужащих, в конверте Павлу Князеву передали ксерокопии, изготовив на принтере шесть купюр по 5 тыс. рублей. При этом заместитель командира воинской части получил конверт из рук подчиненных и думал, что передает настоящие деньги, написано в материалах дела.

«Денег не изымали». Версия защиты

Капитан Павел Князев узнал о своем коррупционном деле в декабре 2015 года. Военный был в шоке, так как во Владимире никаких проблем не возникало. Все, кто плохо сдал нормативы, худо-бедно пересдали их.

– На меня могли пожаловаться в любой момент – и начальству, и силовикам. Если, как они говорят, я брал деньги – написать заявление следователям или в ФСБ, чтобы меня задержали с поличным. Но ничего этого сделано не было, – повторял Павел, узнав об уголовном деле.

Защита Князева удивляется, как дело, в котором нет предмета преступления – денег, – дошло до суда. Согласно практике, дела о взятках обычно возбуждают после того, как поймали коррупционера с поличным, задержали после передачи денег. К слову, большие суммы силовики иногда даже берут в долг у банков, чтобы купюры, которые метят светящимся порошком, были настоящими. Их зафиксированная передача и является основным доказательством по делу о взятке.

Фото – Роман Демьяненко (из архива)

– В деле о получении взятки нет ее предмета, поэтому отсутствует состав преступления. Орган предварительного следствия вменяет совершение преступления, основываясь только на словах военнослужащих, которых проверял Князев, – пояснил журналисту РИА «Воронеж» адвокат офицера Глеб Лефи. – Свидетели сообщили о передаче взяток через месяц и два месяца после отъезда Князева из воинской части. Они даже затруднились назвать даты их передачи. Деньги не изымались, никаких оперативно-розыскных мероприятий при передаче денежных средств не проводилось. Ксерокопии денежных купюр также не изымались и по смыслу закона не могут быть предметом взятки.

За девять месяцев следствия и суда Князев и его защита жаловались во все инстанции военно-следственной и прокурорской системы, но безрезультатно. В отчаянии мама воронежского офицера Наталья Князева, которая является также общественным защитником Павла, записала видеообращение к президенту Владимиру Путину с просьбой о защите прав человека.

– Никому из чиновников нет дела, что деньги, которые, как говорят, дали моему сыну, никто не изъял. Их просто нет. Никому нет дела, что военнослужащие, которые дали показания, заинтересованы оговорить проверяющего, чтобы объяснить низкую оценку своей воинской части, – рассказала Наталья Князева. – Военнослужащие в суде в показаниях путают и подменяют данные, обстоятельства и события дела, дают объяснения, которые противоречат друг другу. Военные следователи и прокуроры верят их путаным показаниям, а не моему сыну. Безоговорочно верят доносу. Работники военного СК и прокуратуры Западного военного округа открыто говорят о кампании по борьбе с коррупцией. И в то же время говорят – если на тебя жалуются, ты виновен. Доказательства вины не нужны. Получается, мы возвращаемся в 37-й год, когда одного доноса достаточно, чтобы сломать судьбу человека?

Адвокат Глеб Лефи объяснил дело Князева «необходимостью формирования судебной практики по делам о коррупционных преступлениях». Поэтому вынесение обвинительного приговора Павлу Князеву может стать опасным прецедентом – появлением «практики уголовного преследования на основании доноса и без объективной стороны состава преступления».

Капитан Павел Князев на время суда во Владимире взял отпуск. Несмотря на серьезную проверку со стороны ФСБ, никаких нарушений со стороны офицера не нашли, нареканий к нему нет. Защита Князева просила о вызове в суд его непосредственного начальника, но суд предложил адвокатам самим пригласить офицера, который без оснований – повестки в суд – не может оставить воинскую часть и подчиненных для командировки. Поэтому защите Князева вместо добрых слов на заседании суда в адрес подсудимого, получения ответов на вопросы о его личности, пришлось ограничиться очередной положительной характеристикой из воинской части. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».