Со среды, 1 декабря, Россия снимет ряд ограничений в авиасообщении с несколькими иностранными государствами. В частности, федеральный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом, приняв во внимание эпидемиологическую обстановку в странах, разрешил выполнять чартерные рейсы на Кубу, в Мексику и Катар. С этого же дня Россия возобновит регулярное авиасообщение на взаимной основе с Аргентиной, Бангладеш, Бразилией, Коста-Рикой и Монголией.

Воронежские туроператоры признаются, что спрос на туры за границу на новогодние праздники очень высокий и цены растут быстро. О том, что предлагают туроператоры и выбирают воронежцы, каковы правила въезда в страны и сколько сейчас в среднем стоят туры на популярные даты – в материале РИА «Воронеж».

От Египта до Карибов

По словам туроператоров, в допандемийные года многие летали на новогодние каникулы в Европу или в Юго-Восточную Азию: направление было недорогим. Сейчас же почти все эти страны закрыты. Поэтому выбирают Карибы (Кубу, Доминикану, Мексику), где всегда тепло, а также Венгрию, где можно ощутить европейскую атмосферу Рождества и Нового года. Или же Объединенные Арабские Эмираты – Новый год там отмечается красочно, и тут тоже достаточно тепло.

Старший менеджер турагентства ANEX Tour Татьяна Грибанова:

– Но у воронежцев самые популярные страны – те, куда есть вылет из нашего города, а это Египет и Турция (Стамбул). А главное, на эти направления очень приятные цены.

Генеральный директор агентства путешествий «Глобус» Валерия Шипулина рассказала, что в Турцию на Новый год чаще едут даже не в Стамбул, а на Анталийское побережье.

Генеральный директор агентства путешествий «Глобус» Валерия Шипулина:

– Ведь там много отелей с подогреваемыми бассейнами, некоторые из них – даже с морской водой. И температура воздуха в районе +20, поэтому довольно комфортно проводить там новогодние праздники. Для более состоятельных клиентов – Мальдивы. Сейчас потихоньку открывается Азия, кто-то рассматривает Таиланд, но это пока не массовое направление.

Татьяна Грибанова отметила, что в 2020 году многие из стран, открытых сейчас, были еще закрыты. Тогда воронежцы летали в основном в Анталью или по России.

Татьяна Грибанова:

– К сожалению, направлений пока открыто немного, но выбор есть, все зависит от пожеланий. Что касается туров по России – сейчас многие про них спрашивают, – то там сложно говорить об ограничениях в регионах. Если в заграничных меняются они нечасто, то по России – постоянно. Насколько жесткими будут требования и ограничения в передвижениях по России, сейчас можем только предполагать. Мы предупреждаем своих туристов об этом, поэтому 99% наших клиентов выбирают отдых за границей.

Какие цены?

По данным туроператоров, Египет с вылетом из Воронежа на десять ночей стоит от 100 тыс. рублей на двух взрослых. Из Москвы на неделю цены гораздо ниже. Стамбул выйдет от 60 тыс. рублей за неделю на двоих.

Валерия Шипулина:

– Конечно, самые доступные туры на Новый год – это Турция, Египет. Из европейских направлений – это Болгария, там есть горнолыжный отдых. На таких направлениях, как ОАЭ, Мальдивы, Доминикана, Куба, Мексика, тур может стоить и 300 тыс. рублей, и 500 тыс., и даже миллион рублей. Вообще сложно говорить о какой-то конкретной цене, потому что она постоянно меняется.

Условия въезда

По данным Ростуризма и Ассоциации туроператоров России (АТОР), наиболее лояльными странами для въездного туризма из России оказались Доминикана, Мексика и Коста-Рика.

Для въезда во все три латиноамериканские страны не нужно предъявлять сертификат о прохождении вакцинации от коронавируса, сдавать ПЦР-тест или проходить карантин. Это единственные «свободные» для туристов страны дальнего зарубежья. Кроме того, аналогичные правила для россиян действуют в Абхазии и Южной Осетии.

Сложнее всего туристам из России попасть в Барбадос, Чили, Катар, Камбоджу, Оман и Азербайджан. Для въезда туда потребуется и отрицательный ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за 72 часа, и сертификат о вакцинации от COVID-19.

Что касается популярных зарубежных направлений у воронежцев, то, например, в Египте нужно будет предъявить сертификат о полной вакцинации (включая «Спутник V») на английском языке, содержащий QR-код (въезд возможен через 14 дней после получения второго компонента вакцины) или же отрицательный ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за 72 часа до въезда, в распечатанном виде, с печатью клиники и QR-кодом.

Путешественники без ПЦР-теста могут сделать его в одном из пяти крупных аэропортов Египта (Шарм-эль-Шейха, Табы, Хургады, Марса-Алама и Луксора), стоимость – 30 долларов. Также до прибытия в страну нужно будет заполнить Public Health Card – обязательную форму медицинской декларации для путешественников. Детям до шести лет справки не нужны.

В Турцию также потребуется сертификат о прививке «Спутником V» на английском языке или отрицательный ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за 72 часа до въезда (исключение – дети до 12 лет не включительно), или отрицательный результат экспресс-антиген-теста, сделанного за последние 48 часов перед въездом (исключение – дети до шести лет не включительно).

Все документы должны быть представлены на английском языке и оформлены через портал «Госуслуги». «Спутник Лайт» Турция не признает – необходим ПЦР-тест.

Также нужно будет оформить HES-код (специальный номер, который получают путешественники перед поездкой в Турцию) – зарегистрироваться и заполнить форму не ранее чем за 72 часа до прилета.

Для въезда в ОАЭ необходим отрицательный ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за 96 часов до вылета, на английском или арабском языках, выполненный в сертифицированной лаборатории или лаборатории, одобренной Роспотребнадзором. Тест необходим в том числе транзитным пассажирам и тем, кто сделал вакцину, включая «Спутник V».

Рекомендации туроператоров

Татьяна Грибанова советует выбрать Стамбул – это атмосферный город, где встречаются Европа и Азия. Или Венесуэлу – новое чартерное направление для россиян как что-то экзотическое.

Татьяна Грибанова:

– Всегда сложно что-то рекомендовать, не выявив потребности туристов. С каждым в отдельности мы беседуем и определяем идеальный для конкретного человека вариант. Что я могу точно порекомендовать – это определяться с турами на Новый год как можно быстрее. Спрос очень высокий, цены растут, а достойных вариантов все меньше.

Валерия Шипулина также советует присмотреться к Египту, к курортам Анталийского побережья Турции и к Кипру.

Валерия Шипулина:

– Клиентам с бюджетом повыше я рекомендую Мальдивы, Таиланд, Сейшельские острова, остров Маврикий, ОАЭ. В любом случае путешествуйте и не бойтесь.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».