Мэрия Воронежа подала заявку на получение 3,2 млрд рублей из областного бюджета в рамках региональной адресной инвестиционной программы. Об этом рассказал руководитель управления стратегического планирования и программ развития Воронежа Андрей Жаглин на еженедельном совещании в мэрии в понедельник, 30 июля.

Средства пойдут на реконструкцию и строительство 51 объекта в 2018-2019 годах. В том числе на 2019 год заявлено 39 объектов на сумму почти 2 млрд рублей. Из них 31 объект планируют ввести в эксплуатацию в том же 2019-м.

Большую часть средств планируют направить на строительство объектов образования.

Общая сумма заявки по этой статье расходов на 2019 год составила 1,5 млрд рублей. На эти деньги возведут 17 образовательных учреждений. В их числе четыре школы (на улицах Ильюшина, Артамонова, Шишкова и в микрорайоне Боровое), четыре пристройки к школам (в микрорайонах Подгорное, Тенистый и Краснолесное), 10 детских садов (на Шишкова, Артамонова и Московском проспекте, в микрорайонах Подклетное, Боровое, Подгорное, Малышево и на улице 9 Января).

Сумма заявки на ЖКХ составила 108 млн рублей. На эти средства обустроят девять объектов. В частности, построят инженерную инфраструктуру в Шилово.

Также в заявку на 2019 год включены девять спортивных объектов. В их числе возведение физкультурно-образовательных комплексов на территории гимназии №7, школы №75 и других образовательных учреждений, а также реконструкция СДЮШОР №15 и №10. Общая сумма заявки по спортивным объектам составила 106 млн рублей.

Также в программу софинансирования на 2019 год включили реконструкцию парков «Орленок» и «Южный», строительство Детского литературного парка и клуба «Краснолесье». Сумма заявки по этим объектам составила 147 млн рублей.

Предварительная информация о том, будут ли эти объекты включены в областную адресную инвестиционную программу, появится после 1 октября 2018 года. Окончательное решение областных властей станет известно в начале 2019 года, когда на региональном уровне распределят субсидии муниципальным образованиям. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».