Воронежские власти запланировали 62 акции ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, который отмечается в среду, 15 февраля. В этот день в храмах города традиционно пройдут богослужения и панихиды. Воронежцы возложат цветы к памятникам воинов-интернационалистов на Московском проспекте, улице Генерала Лизюкова и в парке Победы – накануне на территории памятников пройдет уборка. Ко дню памяти приурочат концерты, тематические выставки в музеях и библиотеках, классные часы.

Мэрия опубликовала план мероприятий в понедельник, 6 февраля. Акции пройдут во всех районах города в сам день памяти и в течение февраля. Торжественный митинг и возложение цветов состоятся в сквере «Школьный» на улице Домостроителей в 11:00 среды, 15 февраля.

Ветеранов боевых действий наградят памятными знаками «Воронежцу – войну-интернационалисту» в культурном центре «Октябрь» (улица Куйбышева, 23а) в 16:00 четверга, 9 февраля. Там же в этот день состоится праздничный концерт «Герои России». Концертная программа в феврале пройдет в управе Коминтерновского района (Московский проспект, 19а).

«Музей-диорама» на Ленинском проспекте, 94 выставит экспонаты из фонда Музея истории Афганской войны. Посетители увидят униформу, оружие, инженерное снаряжение времен войны и фотографии погибших на ней воронежцев. В этом же музее в четверг, 16 февраля, пройдет музейный урок для школьников «Письма с линии фронта». В школах и культурно-досуговых центрах в феврале пройдут тематические беседы и уроки мужества.

Подробный список акций доступен на сайте мэрии.

Контекст

Воронеж попал на седьмую строчку рейтинга популярных у туристов городов воинской славы России. Аналитики портала RoomGuru.ru изучили данные броней отелей в 2016 году. Проживание в воронежских гостиницах в сутки в среднем обходится в 2650 рублей. Лидерами рейтинга стали Петрозаводск (проживание – 2720 рублей в сутки), Выборг (3050 рублей) и Дмитров (2930 рублей). В десятку также вошли Орел, Белгород, Псков, Архангельск, Владивосток и Хабаровск. В 2015 году Воронеж в аналогичном рейтинге занял пятое место.

Почетное звание «Город воинской славы» присваивается городам России за мужество, стойкость и героизм, проявленные защитниками в борьбе с немецкими захватчиками. Воронеж получил это звание 6 февраля 2008 года. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».