Воронежские власти запланировали еще одну реконструкцию стадионов «Чайка» и «Локомотив» после завершения чемпионата мира по футболу. Работы пройдут в рамках реализации Концепции наследия чемпионата мира по футболу – 2018. Об этом сообщил руководитель городского управления физической культуры и спорта Александр Бахтин на планерке в мэрии в понедельник, 28 мая.

В соответствии с проектом концепции, на стадионе «Чайка» планируется устройство дополнительного футбольного поля с искусственным покрытием. На стадионе «Локомотив» городские власти хотят заменить натуральный газон на искусственный.

После завершения чемпионата мира стадионы будут использоваться для тренировок юных воронежских футболистов. Изменения должны сделать спортивные сооружения более удобными для юных футболистов города.

– Потребность в занятиях спортом, в частности футболом, очень высока. Реконструкция решит ряд чисто технических вопросов. К примеру, за натуральным газоном сложнее ухаживать, к тому же, на нем нельзя заниматься в дождь. Поэтому мы предлагаем создать искусственный газон, – добавил руководитель управления строительной политики мэрии Воронежа Владимир Пешков.

Городские власти ждут утверждения проекта на федеральном уровне.

Предполагается, что проект будет финансироваться из федерального и областного бюджетов. Планируемые сроки реализации – 2019-2020 годы.

Контекст

Накануне ЧМ на стадионах «Чайка» и «Локомотив» уже прошла масштабная реконструкция. В частности, на стадионе «Чайка» обустроили беговую дорожку и футбольное поле, на стадионе «Локомотив» провели капитальный ремонт входной арки и восстановление спортивного ядра. Кроме того, на площадках смонтировали и настроили организационно-технические системы обеспечения антитеррористической защищенности, обустроили посты охраны, контрольно-пропускные пункты, установили ограждения по периметру. Стадионы также оборудовали камерами.

Полпред президента РФ в ЦФО Алексей Гордеев, побывавший на стадионе «Чайка» 4 мая, высоко оценил готовность площадки к чемпионату. Алексей Гордеев отметил, что Воронеж «хорошо справился», решены все вопросы безопасности. Делегация FIFA, побывавшая в Воронеже на майских праздниках, осмотрела стадионы «Чайка» и «Локомотив» и поставила футбольным полям 7,5 и 7,2 балла из 10 соответственно. 

Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года. Воронеж в качестве тренировочной базы на время чемпионата выбрала сборная Марокко. Она будет тренироваться на стадионе «Чайка», «Локомотив» же станет резервной площадкой. Оба объекта готовы к передаче оргкомитету ЧМ, которую планируют осуществить 31 мая.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».