Власти Воронежа объявили электронный аукцион на организацию праздничного салюта в областном центре на День города 19 сентября. Стартовая цена предложения по проведению фейерверка составляет 2 млн рублей. Тендер на проведение салюта мэрия Воронежа опубликовала на официальном портале госзакупок.

Во время фейерверка планируется запустить 1,43 тыс. зарядов различных калибров. Салют в честь Дня города должен начаться на дамбе Чернавского моста в 21:00 19 сентября. Продолжительность фейерверка – не менее 11 минут.

Обязательным условием для потенциального подрядчика горадминистрация назвала использование аттестованного пускового оборудования и сертифицированных пиротехнических изделий. Заряды для салюта организатор должен привезти на специально оборудованном транспорте, а к проведению фейерверка необходимо привлечь аттестованных пиротехников. На площадках, с которых будут бить снаряды, должны находиться средства пожаротушения (или по согласованию с органами госпожнадзора, расчет спасателей на пожарном автомобиле), а территория должна находиться под охраной.

После фейерверка сотрудники компании, которая будет запускать салют, должны будут очистить площадку от мусора и несработавших пиротехнических изделий.

Стартовая цена аукциона – 2 млн рублей, но при выборе подрядчика стоимость может уменьшиться. Оплатит салют городской бюджет. Для участия в тендере компании необходимо внести 20 тыс. рублей. Заявки принимают до 5 августа, сам аукцион пройдет 10 августа. Компания-победитель должна внести 200 тыс. рублей для обеспечения исполнения контракта.

Воронеж в 2015 году отметился одним из самых дорогих салютов в России в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Стоимость фейерверка из 2,46 тыс. зарядов продолжительностью 13 минут составила 3,05 млн рублей. По итогам торгов контракт на проведение салюта в Воронеже достался единственному участнику тендера, компании из подмосковного Сергиева Посада ОАО «Пиро-Росс».

Один из самых запоминающихся салютов в Воронеже, который запустили на День города 21 сентября 2013 года, стоил около 1,5 млн рублей. Он состоял из 5110 выстрелов. Салют оплатил кинотеатр «Спартак», приурочивший фейерверк к своему столетнему юбилею.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».