В Воронеже праздничный салют в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне оценили в 3,1 млн рублей. Организует фейерверк компания, которую отберут на открытом аукционе. Тендер на проведение салюта на 9 Мая опубликовало на официальном портале госзакупок управление по регулированию контрактной системы в сфере закупок Воронежской области. 

Во время салюта на День Победы в Воронеже хотят запустить 2,46 тыс. зарядов различных калибров. Сработать они должны на высоте от 80 до 500 м. Фейерверк начнется на дамбе Чернавского моста в 22:00 9 мая, говорится в опубликованном на сайте госзакупок объявлении . После фейерверка сотрудники компании, которая будет запускать салют, должны будут очистить площадку от мусора и несработавших пиротехнических изделий.

Стартовая цена аукциона – 3,1 млн рублей. Во время торгов она может снизиться. Оплатит фейерверк областной бюджет. Для участия в тендере компании необходимо внести 31 тыс. рублей. Заявки принимают до 9 апреля. Торги пройдут 16 апреля.

Тендеры на проведение салютов и фейерверков на День Победы на сайте госзакупок разместили еще несколько российских городов. Администрация Белгорода готова потратить на праздничный салют 9 Мая 1,5 млн рублей, Красноярский край – 1,665 млн рублей, мэрия Кургана – 400 тыс. рублей. Некоторые города решили совместить аукционы на организацию фейерверка сразу для двух событий – Дня города и 70-летия Победы. В частности, подобные тендеры объявили администрации Брянска (стоимость – 700 тыс. рублей) и Пскова (850 тыс. рублей).

Один из самых запоминающихся салютов в Воронеже, который запустили на День города 21 сентября 2013 года, стоил около 1,5 млн рублей. Он состоял из 5110 выстрелов, высота фейерверка составляла от 50 до 500 м. Оплату салюта в честь 100-летнего юбилея взял на себя кинотеатр «Спартак».

Воронеж отметит 70-летие Победы парадом с участием военной техники. В нем примут участие более 2,5 тыс. человек из числа личного состава Военно-воздушной академии, правоохранительных органов и других силовых структур, а также около 70 единиц техники, в том числе авиационной. 

На Парад Победы в Москву 9 мая 2015 года отправится 90-летний ветеран из Воронежа Николай Борисов. Он участвовал в 12 парадах на Красной Площади, в том числе в 1945 году.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».