Администрация Воронежа объявила два тендера на покупку квартир в рамках программы по расселению аварийного жилья. Власти намерены закупить 38 квартир на общую сумму 72 млн рублей. Тендер на покупку 27 квартир в строящихся домах появился на сайте госзакупок во вторник, 22 ноября. Стоимость контракта составила 49,4 млн рублей. Дома введут в эксплуатацию к 31 мая, а передадут властям к 30 июня 2017 года.

Заявки на участие в торгах принимаются до 8 декабря. Аукцион намечен на 12 декабря.

Ранее, 18 ноября, городские власти объявили о проведении аукциона на 22,8 млн рублей. Власти запланировали покупку 11 квартир в уже построенных домах. Заявки можно присылать до 5 декабря, итоги торгов подведут 9 декабря.

Справка РИА «Воронеж»

В муниципальную программу «Снос и реконструкция ветхого многоквартирного жилищного фонда в городском округе город Воронеж» входят 23 застроенные территории общей площадью 202 га. На них расположено 711 многоквартирных домов, признанных ветхими или аварийными. В ноябре 2014 года мэрия предложила строителям новый принцип расселения ветхого и аварийного жилья – «волновой». В этом случае инвесторы строят на расселяемой территории многоэтажку для жителей квартала, а освобождающиеся дома сносят и возводят на их месте новое жилье. Такой принцип работы выгоден жильцам расселяемых домов: они переезжают в новые квартиры, расположенные в привычном районе, и им не приходится менять привычный уклад жизни.

В Воронеже уже идет работа по освоению трех застроенных территорий – участков, ограниченных улицами 9 Января – Краснодонская – Семилукская, Конструкторов – Крымская – Пирогова, а также переулком Политехнический и улицей Елецкая.

До конца 2016 года мэрия планирует провести аукционы на право развития семи застроенных территорий в разных районах Воронежа

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».