Городские власти ликвидируют очередность для детей от 3 до 7 лет в дошкольные учреждения Воронежа к концу 2015 года. Место в садике получат все дети, которые стояли на очереди в 2015 году, сообщила замруководителя городского управления образования Светлана Долгих на планерке в мэрии в понедельник, 9 ноября.

Пока не закрыта очередь из детей от 1,5 до 3 лет, еще предстоит обеспечить шаговую доступность садиков для городских семей, уточнила Долгих.

– Если раньше родители просто хотели отдать ребенка в детсад, то теперь им нужно, чтобы садик был у них во дворе, – отметила замруководителя управления образования.

По данным мэрии, охват детей от 3 до 7 лет дошкольными образовательными учреждениями составляет более 98% (в 2014 году – 88,2%). Очереди ждут около 370 детей. Ликвидировать очередность мэрия сможет после завершения капремонта в детсаду №17 и открытия дополнительных мест в садиках №№ 57 и 116 – на эти цели пойдет около 22,5 млн рублей из федерального бюджета. В воронежских садиках появится 110 дополнительных мест.

Большинство новых мест, появившихся в детсадах с 2014 года, открылось благодаря программе государственно-частного партнерства(ГЧП) . Из 11 садиков, появившихся в городе с начала 2014 года, девять были построены в рамках ГЧП. Строительство оплачивали инвесторы, а после ввода детсадов в строй горадминистрация постепенно выкупает здания.

Открытие в 2015 году двух садиков на 250 мест позволило ликвидировать очередь в границах улиц Ростовская и 45-й Стрелковой дивизии и значительно снизить ее в микрорайонах Боровое, Дубрава, больницы «Электроника», в переулке Газовый и на улице 9 Января. В рамках государственной целевой программы «Жилище» в 2015 году началось строительство садика на 150 мест на Московском проспекте и на 220 мест – на улице Шишкова, рассказала Светлана Долгих.

Мэр Воронежа Александр Гусев отметил необходимость поддержки негосударственного сектора дошкольного образования.

– Надо разработать меры поддержки негосударственных садиков. Что касается обеспечения шаговой доступности садиков – нужно создать перечень территорий, где новые детсады должны появиться прежде всего, – отметил градоначальник.

Соответствующее поручение Гусев дал вице-мэру Воронежа по социальной политике Надежде Савицкой.

Справка РИА «Воронеж»

В Воронеже работает 191 муниципальный детсад. В садики ходят 45,3 тыс. воронежских детей. В детсадах действуют 34 группы кратковременного пребывания, куда ходят 430 малышей от 2 до 7 лет, и одна семейная группа (в детском саде №54). Для коррекции детей с ограниченными возможностями здоровья работают 8 лекотек (служб психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с выраженными нарушениями и проблемами развития), которые охватывают 97 детей. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».