Власти Воронежа полностью ликвидируют очередь в детские сады для ребят от трех до семи лет в 2015 году, сообщил руководитель управления образования Константин Викторов на планерке в мэрии в понедельник, 1 декабря. Потребность в местах в дошкольных учреждениях исчезнет с открытием четырех новых детсадов и созданием дополнительных групп на 900 мест. 

В 2014 году в Воронеже создано 2530 новых мест в детских садах. Большинство из них (1460 мест) появились за счет строительства дошкольных учреждений, еще 850 мест – после проведения капремонта в садиках. Небольшое увеличение – на 220 мест – принесло создание негосударственного детсада «Холмы и горы» и открытие групп краткосрочного пребывания в студии иностранных языков «Зеленая улица». 

– Количество детей, посещающих дошкольные учреждения, в 2014 году увеличилось с 88,2% до 93,75%. В частности, нам удалось полностью ликвидировать очереди в сады для детей в возрасте от пяти до семи лет, – отметил он. 

В 2015 году городские власти планируют начать строительство муниципального детсада на Московском проспекте, 142е. Дошкольное учреждение рассчитано на 150 мест. Еще три детсада, расположенные на улицах Газовая, 9 Января и в ЖК «Олимпийский», мэрия собирается выкупить у застройщиков по программе государственно-частного партнерства (ГЧП). 

– В 2015 году продолжится открытие дошкольных отделений при общеобразовательных школах, в частности, - УВК №2, МОК №2, СОШ №3 и №42. Это позволит создать дополнительно 320 мест для детей, – добавил Константин Викторов. 

Выполнение планов горадминистрации даст мэрии возможность в 2015 году полностью ликвидировать нехватку мест в детсадах для малышей в возрасте от трех до семи лет. Следующие вопросы, которые предстоит решить, – обеспечение «шаговой» доступности дошкольных учреждений, а также создание достаточного количества мест в группах для детей 1,5 - 3 лет. 

По состоянию на 1 ноября, в очереди на получение места в детсадах стоит 1632 ребенка в возрасте от трех до семи лет, по прогнозам управления образования, к началу 2015 года очередь сократится до 1,5 тыс. детей.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».