Воронежские добровольцы примут участие в акции «Генеральная уборка» на особо охраняемой природной территории областного значения «Дача Башкирцевых» в Семилуках. Мероприятие состоится в субботу, 14 мая, сообщили в региональном управлении по охране ОКН.

«Генеральную уборку» проведут представители движения «Волонтеры культуры» – они соберут крупный валежник и разногабаритный мусор на территории усадьбы. Подобные акции формируют бережное отношение к историческому и культурному наследию минувших поколений, отмечают власти.

Справка РИА «Воронеж»

Дача Башкирцевых построена в начале XIX века крупным воронежским промышленником Иваном Башкирцевым, супругом старшей сестры поэта Алексея Кольцова, часто гостившего здесь.

В первой половине XX века усадьба находилась в распоряжении воинской части, потом – больницы. Во время Великой Отечественной войны были разрушены аркада, терраса и балкон восточного фасада господского дома. В послевоенные годы и вплоть до распада СССР в усадьбе располагались дом отдыха и общежитие Семилукского огнеупорного завода. В настоящее время здание не используется.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».