Первый интерактивный фестиваль «Мой город – мои возможности» пройдет в Воронеже с 31 августа по 8 сентября, сообщила заместитель главы Воронежа Надежда Савицкая на совещании в мэрии в понедельник, 13 августа. Он завершится концертом на площади Ленина с участием звезды.

Условно мероприятия фестиваля можно разделить на два направления: постоянные локации и тематические дни. К постоянным локациям, которые можно посетить во все дни фестиваля, относится выставка «Русский балет» в Пушкинском сквере – она пройдет с 1 по 16 сентября. Кроме того, будут организованы спортивные соревнования на разных площадках, школы здоровья для пожилых людей в парке «Орленок», дни детского кино в парке «Алые паруса», лекции краеведов «Воронеж в истории» у памятника Платонову, а также бесплатные экскурсии по городу.

Тематические дни пройдут с 1 по 8 сентября. Так, на 1 сентября намечен «Воронеж – город знаний». На эту дату запланированы дни открытых дверей в учреждениях дополнительного образования и частных студиях развития детей, городской праздник первоклассников, экспресс-тестирование по разным предметам, программы от музея Эйнштейна. Презентации рекламных агентств и аниматоров, представления любительских и профессиональных театров города пройдут 2 сентября в рамках дня «Воронеж – город детства». Показательные выступления спортивных коллективов можно увидеть 3 сентября на тематическом дне «Воронеж – город спорта». Также ожидаются различные мастер-классы – по настольному теннису, бадминтону, единоборствам и так далее. Тематический день «Воронеж экологический» пройдет 4 сентября. Предполагаются выставки орнитологов, показательные выступления кинологов, презентация контактных зоопарков, туристических магазинов, музеев-заповедников «Дивногорье» и «Костенки».

На 5 сентября запланирован тематический день «Воронеж – город студенческий», на 6 сентября – «Воронеж – город здоровья». Горожанам предложат пройти медицинские обследования, а в парке «Орленок» состоится обширная программа от медуниверситета имени Бурденко, который празднует свое 100-летие. Концертная программа «Танцы народов мира» пройдет в тематический день «Воронеж многонациональный» 7 сентября. Также запланированы театральные выступления по мотивам сказок народов мира и презентации диаспор. А 8 сентября пройдет «Воронеж – город профессий», в который проведут масштабную ярмарку профессий. Власти рассматривают вопрос участия в фестивале воронежских ресторанов и Центрального рынка.

Завершится фестиваль водным шоу на фоне воронежского водохранилища и концертом на площади Ленина. Также ожидается выступление приглашенной звезды, но пока имя артиста не называется.

 

По словам Надежды Савицкой, основная цель фестиваля – узнать предпочтения воронежцев в части тематического наполнения Дня города. В соцсетях, на сайте мэрии и на каждой локации пройдет голосование по выбору лучшей площадки и тематического дня фестиваля. Победитель примет участие в Дне города 15 сентября. В последнее время общественный интерес к этому празднику вырос, но уместить все предложенные горожанами мероприятия в один день нельзя. Поэтому власти решили в преддверии праздника провести такой фестиваль.

 

– Мы посмотрели, какие были сделаны предложения за последние три года. И постарались учесть предложения мощные и предложения камерного характера. Были обращения граждан по поводу презентации культурных мест Воронежской области. Отсюда площадка, где будут представлены санатории Воронежской области: имени Горького, Цурюпы, Дзержинского. На Дне города есть площадки, которые пользуются огромной популярностью и их ждут, но что нам мешает попробовать что-то новое, – отметила Надежда Савицкая в беседе с журналистами.

Основными площадками проведения фестиваля станут: Никитинская и Советская площади, площадки у Театра кукол, у памятников Пятницкому и Платонову, в Петровском сквере и парке «Орленок». В мэрии отметили, что перекрывать движение транспорта не будут. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».