Сотрудники департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области прокомментировали инцидент с образованием «болота» в 2 км от пруда с лотосами в Семилукском районе. В среду, 11 мая, экологи заявили в соцсетях, что провели обследование территории и водоему ничего не угрожает.

О том, что на территории балки вблизи села Студеновка Семилукского района неизвестными разлиты отходы животноводства, стало известно благодаря жалобам воронежцев в соцсетях. Работа по выяснению обстоятельств началась 5 мая.

Экологи убедились, что отходы никуда не стекают и не несут угрозы находящемуся в селе Богоявленовка пруду с лотосами. При этом сотрудники департамента направили обращение в полицию о принятии мер.

– Правоохранительные органы совместно с административной комиссией приложат все усилия, чтобы установить личности правонарушителей и привлечь их к предусмотренной законом ответственности, – сообщили в департаменте.

Ранее экологи подсчитали ущерб от незаконной вырубки деревьев на территории Семилукского природного заказника областного значения «Землянский». А в марте 2020 года происшествие с разлившимися отходами животноводства на ОАО «Маяк» в Лискинском районе вылилось в два административных дела. Организация накапливала навоз на необорудованной площадке без твердого водонепроницаемого покрытия и водоотводного канала для сбора ливневых и талых вод.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».