В министерстве культуры Воронежской области ознакомились с открытым письмом сотрудников государственного Камерного театра, написанным после увольнения художественного руководителя Михаила Бычкова. Обращение, в котором сотрудники предлагают вернуть худрука и провести встречу труппы с министром культуры Воронежской области Марией Мазур, адресовано в том числе в Минкульт РФ и в администрацию президента. Театр обнародовал письмо в четверг, 23 ноября.

– Сам факт его направления в таком формате, конечно, удивил, так как сотрудники министерства всегда открыты для общения с представителями подведомственного учреждения. Сейчас определяется подходящее место и время для встречи, в которой примет участие руководитель министерства Мария Мазур, – прокомментировали письмо в ведомстве.

В министерстве подчеркнули, что понимают опасения коллектива театра, и заверили, что на творческой составляющей учреждения кадровые изменения должны сказаться в наименьшей степени или не сказаться вообще.

– Собственно, это будет зависеть от самих сотрудников и их преданности любимому делу. Отметим, что Камерный театр – это не частная собственность кого-либо из его бывших сотрудников, поэтому требование непременно вернуть Михаила Бычкова нам кажется не совсем корректным. Думаем, в первую очередь коллектив должен отталкиваться от интересов своего нынешнего работодателя и зрителя. Зрителя, который ждет продолжения работы Камерного театра, пусть и уже с новым художественным руководителем, – говорится в официальном сообщении министерства культуры Воронежской области.

РИА «Воронеж» сообщало, что художественный руководитель воронежского Камерного театра Михаил Бычков был освобожден от должности со вторника, 21 ноября. Увольнение состоялось по решению учредителя. Исполнять обязанности художественного руководителя будет директор театра Олег Ткаченко.

Нового художественного руководителя Камерного театра планируют назначить до Нового года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».