Власти готовы потратить на второй этап реконструкции Советской площади 102,7 млн рублей. Администрация Воронежа объявила поиск подрядчика в четверг, 26 октября. На реализацию проекта выделят 31,2 млн рублей из городского бюджета и 71,4 млн рублей из областного. Согласно документам, работы должны завершиться к 1 сентября 2018 года.

Победитель аукциона обустроит пешеходную зону, установит восьмиугольный и прямоугольный фонтаны, установит видеонаблюдение и освещение. На обновленной Советской площади появится тротуарная плитка, а для проездов и парковочных карманов – новый асфальт. Кроме того, на площади обрежут деревья, уберут сухостой и выкорчуют пни. На территории высадят деревья и кустарники, обустроят газон. Все растения будут поливать с помощью автоматической системы полива.

Советскую площадь сделают доступной для инвалидов. На перекрестках тротуаров и дорог снизят бордюры, установят пандусы и обеспечат беспрепятственный доступ на площадки. В новом сквере планируется установка детских игровых площадок.

Заявки на участие в тендере будут приниматься до 13 ноября, аукцион запланирован на 17 ноября.

В сентябре 2017 года губернатор Алексей Гордеев поручил ускорить реконструкцию площади. Глава региона пообещал лично контролировать ход работ и посещать площадку первого числа каждого месяца. Алексей Гордеев распорядился провести максимальный объем работ до 1 декабря 2017 года. Сдерживающим фактором темпов реконструкции стал культурный слой в зоне работ. 

Первый этап реконструкции стартовал в июне 2017 года. Строители успели завершить работы на половине площадки и вымостить плиткой 4,7 тыс. кв. м территории. Плитка создана по немецкой технологии – лицевой слой сделан из натурального камня. Воронежцы могут беспрепятственно проезжать по ней на роликах или скейте. В парке посадят черемуху, клен, рябину, яблони, вейник и молинию голубую. В начале октября состоялся технический пуск «сухого» фонтана с цветомузыкой.  

Реконструкция Советской площади проводится в рамках программы по формированию городской среды.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».