Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, направленный на запрет смены пола. Документ запрещает осуществление любых медицинских вмешательств, как хирургических операций, так и применения лекарственных препаратов, направленных на формирование у человека первичных или вторичных половых признаков другого пола. Исключением станут только медицинские вмешательства, связанные с лечением аномалий, генетических и эндокринных заболеваний, связанных с нарушением половых органов у детей. Решение о проведении таких вмешательств будет принимать врачебная комиссия. Документ вступил в силу в день опубликования – в понедельник, 24 июля.

Как сообщало РИА «Воронеж», авторами законопроекта стали председатель Государственной Думы Вячеслав Володин и почти 400 депутатов от всех фракций. Закон предполагает прекращение брака в случае, если один из супругов изменил пол. Кроме того, граждане, изменившие пол, теперь не могут усыновлять детей или быть их опекунами. Документ также запрещает изменять пол в документах государственного образца без соответствующего медицинского заключения о том, что медицинское вмешательство было необходимо для лечения.

Нормы закона не распространяются на тех, кто сменил пол до его вступления в силу. Ознакомиться с документом можно по ссылке.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».