Лискинский райсуд оштрафовал на 2 тыс. рублей 45-летнюю администратора аниме-магазина «Сихон», продавшую 11-летней девочке фигурку Гитлера. Постановление вынесли в четверг, 24 ноября. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в пресс-службе суда.

Установлено, что инцидент произошел в среду, 2 ноября. Жительница Белгорода Ирина Ляпина, приехавшая в Лиски погостить, зашла в местный аниме-магазин «Сихон» на проспекте Ленина, 31а, где вместе со своей дочерью и обнаружила на витрине картонную фигурку Гитлера с ценником – 199 рублей.

– Я решила проверить – продадут ли фигурку девочке-подростку. Продали без проблем. Мы записали это на видео и обратились с заявлением в полицию, – рассказала Ирина Ляпина.

Спустя несколько дней жительнице Лисок Елене Батуриной в том же магазине продали коврик для компьютерной мыши с символикой ЛГБТ. Женщина также написала заявление в полицию.

Также полицейские изъяли из магазина флаг с символикой ЛГБТ и направили его на экспертизу, которая еще продолжается.

На суде администратор не признала свою вину в публичном демонстрировании нацистской символики (ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ). Женщина пояснила, что «...фигурка продавалась с юмористической целью без умысла на пропаганду нацизма». Однако суд опроверг эти доводы, поскольку в фигурке однозначно угадывалась личность нацистского лидера. Кроме того, на правой руке персонажа была изображена красная повязка со свастикой.

Изъятую из магазина фигурку суд постановил уничтожить.

Днем ранее, 23 ноября, глава Лискинского района Воронежской области Игорь Кирнос направил служебное письмо межрайонному прокурору Алексею Щербакову с просьбой принять меры прокурорского реагирования к магазину «Сихон» в связи с широким общественным резонансом и выявленными фактами продажи в торговой точке продукции, оборот которой запрещен на территории РФ.

По факту продажи фигурки Гитлера проводят проверку сотрудники областного СУ СК по признакам правонарушения, предусмотренного ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма). Максимальная санкция статьи – до 3 лет лишения свободы.

По состоянию на вечер четверга, 24 ноября, магазин «Сихон» продолжал работать.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».