Депутаты Государственной Думы РФ во втором и третьем чтениях приняли законопроект о конфискации имущества за фейки о Вооруженных силах и публичные призывы к деятельности, направленной против безопасности государства, а также за ряд других преступлений. Изменения вносятся в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Пленарное заседание состоялось в среду, 31 января.

Документ был внесен 22 января группой депутатов во главе с председателем Госдумы Вячеславом Володиным и принят в первом чтении 24 января. В нижней палате парламента подчеркнули, что закон дает возможность лишить граждан, совершивших преступления, специальных, воинских и почетных званий.

– Неоднократно обсуждали с вами этот вопрос – абсолютное большинство выступает за необходимость наказания предателей, которые из-за рубежа льют грязь на нашу страну, солдат и офицеров, участвующих в СВО, поддерживают и финансируют нацистский киевский режим. Принятое решение позволит наказывать тех, кто ведет деятельность против своей страны, – лишать этих негодяев почетных званий, а также конфисковывать их имущество, деньги и иные ценности, – написал Вячеслав Володин в своем telegram-канале.

Уточняется, что именно подразумевается под действиями, направленными против безопасности России: в частности, это – помощь диверсантам, обучение для совершения диверсий и организация диверсионного сообщества.

Подробный перечень уголовных статей, предусматривающих в качестве наказания конфискацию имущества, – в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».