Президент России Владимир Путин во вторник, 24 августа, подписал указ о единовременной денежной выплате в размере 10 тыс. рублей гражданам, получающим пенсию. Документ вступил в силу в день подписания. Об этом сообщает сайт Кремля.

В документе указано, что выплата будет осуществляться в сентябре 2021 года территориальными органами Пенсионного фонда РФ на основании документов, содержащихся в выплатном или пенсионном деле. Подавать заявление не потребуется. При этом гражданам, являющимся получателями одновременно двух пенсий, одна из которых выплачивается ПФР, выплату произведет Пенсионный фонд.

Получить деньги смогут граждане, постоянно проживающие на территории РФ и являющиеся по состоянию на 31 августа получателями пенсий, назначенных в соответствии с федеральным законодательством.

Единовременную денежную выплату пенсионерам и оплату услуг по доставке средств выполнят за счет бюджетных ассигнований федеральной казны. Получение гражданином единовременной денежной выплаты не учитывается при определении его права на получение иных выплат и при предоставлении ему мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством. Россиянам, проживающим в стационарных организациях соцобслуживания, также перечислят деньги в полном размере.

Каких-либо удержаний из суммы единовременной денежной выплаты на основании исполнительных документов или решений регулирующих органов происходить не будет.

В случае, если единовременная выплата не будет осуществлена в сентябре 2021 года, деньги могут быть переведены позднее, говорится в указе. Выплата, не полученная умершим гражданином, осуществляется в порядке, установленном частями 3 и 4 статьи 26 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Ранее стало известно, что правительство РФ направит в регионы страны еще более 21 млрд рублей на выплату ежемесячных пособий на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Эти средства станут дополнительными к 254 млрд рублей, которые уже были распределены в 2021 году по инициативе президента Владимира Путина.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».