Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, отменяющий верхний возрастной предел для заключения первого контракта о прохождении военной службы. Документ опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации в субботу, 28 мая.

Изменения, внесенные в статью №34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» вступили в силу в день опубликования. Ознакомиться с документом можно по ссылке.

Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать граждане, достигшие 18-летнего возраста. Ранее действовало ограничение, согласно которому россияне могли заключать его до 40 лет, а иностранцы – до 30 лет. Теперь пойти служить в армии по контракту смогут и те, кто старше, при условии соответствия требованиям, а также если возраст не превышает предельный для пребывания на военной службе.

В пояснительной записке к законопроекту было отмечено, что для применения высокоточного оружия, эксплуатации вооружения и военной техники необходимы высокопрофессиональные специалисты. Возрастной ориентир в данном случае составляет 40−45 лет.

– Принятие данного законопроекта позволит привлекать на военную службу специалистов востребованных специальностей, – подчеркнул соавтор инициативы, председатель комитета по обороне Государственной думы РФ Андрей Картаполов.

Ранее Владимир Путин подписал указ о дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов, согласно которому в российских вузах появятся квоты для детей военных, принимающих участие в спецоперации на Украине.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».