В четверг, 28 марта, председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов провел 43-е заседание регионального парламента. В ходе заседания были одобрены решения о корректировке параметров бюджета региона на трехлетний период. Они были необходимы в связи с изменением объема доходов, поступающих в региональную казну, а также перераспределением бюджетных ассигнований между министерствами. На ремонт дорог и соцобъектов планируют направить дополнительное финансирование. Об этом сообщили в пресс-службе Воронежской областной думы.

В 2024 году доходы региональной казны увеличатся на 2,4 млрд рублей, расходы – почти на 36,1 млрд рублей. Дефицит бюджета вырастет примерно на 33,7 млрд рублей. Владимир Нетесов отметил, что дефицит является исключительно техническим, поскольку полностью покрывается различными источниками финансирования.

– Дополнительное финансирование будет направлено на выполнение социальных обязательств, оснащение и ремонт объектов здравоохранения, образования, спорта и культуры, модернизацию дорожной сети, обновление автобусного парка и коммунальной техники, благоустройство общественных территорий, организацию отдыха и оздоровления детей и молодежи, переселение граждан из непригодного жилищного фонда. Также существенные средства добавили на строительство и капремонт различных объектов – от больниц и спорткомплексов до инженерных коммуникаций и водоснабжения, – сообщил Владимир Нетесов.

На заседании депутаты также одобрили в двух чтениях изменения в закон «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Воронежской области на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов», разработанные в целях полноты отражения доходов, расходов и источников внутреннего финансирования дефицита бюджета Фонда. Кроме того, был актуализирован ряд областных законов и одобрены корректировки положений региональных законов.

РИА «Воронеж» ранее сообщало, что в ходе 43-го заседания депутаты Воронежской областной думы дополнили и скорректировали положения регионального законодательства, касающиеся освобождения от уплаты транспортного налога ветеранов боевых действий, участников СВО, а также их близких.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».