В Воронежской области расширены меры поддержки ветеранов специальной военной операции (СВО) и членов их семей. За новые льготы проголосовали депутаты регионального парламента. Об этом сообщил в своем telegram-канале губернатор Александр Гусев в четверг, 28 марта.

– Мы с коллегами и общественниками много времени уделяем взаимодействию с семьями участников СВО. Важно своевременно оказывать им поддержку. Каждый участник специальной военной операции – наш защитник и герой. На заседании парламента утвердили закон об освобождении участников СВО от уплаты транспортного налога. Теперь его не будут платить на легковой автомобиль не только мощностью до 150 лошадиных сил. Если транспорт мощнее, из общего числа лошадиных сил будут вычитаться льготные 150. Дополнительно направим на эту поддержку из бюджета 112 млн рублей, – написал глава региона.

Александр Гусев уточнил, что кроме ветеранов СВО эту меру поддержки смогут оформить и члены семьи погибшего при исполнении обязанностей военной службы. В их число входят супруги, родители, совершеннолетние дети, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети до 23 лет, если они обучаются по очной форме.

– Другая дополнительная мера поддержки – компенсация проезда детям участников СВО. Эта мера коснется 223 человек – детей в возрасте до 23 лет, которые обучаются по очной форме. Для них ежемесячная компенсация за проезд на пассажирском транспорте пригородных и междугородных маршрутов к месту учебы и обратно составит 2 тыс. рублей, – рассказал губернатор.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что к категориям граждан, которые могут оформить в регионе денежную компенсацию или субсидию на газификацию жилого помещения, добавились ветераны боевых действий, указанные в Федеральном законе «О ветеранах» (в том числе принимавшие участие в специальной военной операции). Средства на выплаты предусмотрены в рамках областного бюджета.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».