Владимир Астанин покинул пост заместителя главы города по градостроительству, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе мэрии. Мэр Александр Гусев подписал заявление чиновника об уходе по собственному желанию в четверг, 30 марта.

Днем ранее, 29 марта, Владимира Астанина утвердили на должность председателя правления некоммерческого партнерства (НП) «Союз строителей Воронежской области», тогда же и появились новости о возможном увольнении чиновника из городской администрации.

Уход с должности Владимира Астанина продолжил реформу строительного блока мэрии, которая началась после жесткой критики губернатором Алексеем Гордеевым городских чиновников за нарушение архитектурного ансамбля привокзальной площади. Глава региона 23 января попросил силовиков разобраться в работе управления главного архитектора Воронежа во главе с Антоном Шевелевым и строительного блока мэрии в целом. На следующий день, 24 января, правоохранители задержали Шевелева по подозрению в получении взятки в 500 тыс. рублей. Чиновник написал заявление об отставке по собственному желанию. Его место заняла замруководителя управления Светлана Огнева.

Еще через два дня, 26 января, Александр Гусев вывел из ведения вице-мэра по градостроительству Владимира Астанина строительный блок горадминистрации.

Справка РИА «Воронеж»

Владимир Астанин родился 10 ноября 1961 года в Курской области. Окончил Воронежский инженерно-строительный институт. Трудовую деятельность начал в 1979 году в Воронеже. В течение пяти лет работал архитектором в Терновском райисполкоме. В 1991-1992 годах был инженером-строителем I категории хозяйственно-технического отдела Всероссийского НИИ сахарной свеклы и сахара имени Мазлумова.

В 1992 перешел на работу в администрацию Рамонского района, с 1998 по 2008 год занимал пост главы района.

С 2008 года работал в правительстве Воронежской области – руководителем главного управления строительной политики, заместителем руководителя департамента архитектуры и строительной политики. В 2013 году стал заместителем главы администрации Воронежа по градостроительству.

Награжден медалями Жукова, «300 лет российскому флоту», «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения», орденои «За заслуги перед Отечеством II степени».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».