В ноябре 2022 года в Воронежской области среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников предприятий и организаций достигла 46 979 рублей. По сравнению с ноябрем 2021-го рост составил 14,2%. Реальный размер оплаты труда с учетом индекса потребительских цен за 11 месяцев 2022-го уменьшился на 1,2% по сравнению с аналогичным периодом 2021-го. Данными поделилась пресс-служба Воронежстата в пятницу, 27 января.

Наиболее высокие зарплаты отметили в сфере информации и связи. Оплата труда этих специалистов оказалась на 64% выше среднеобластного уровня. У сотрудников, занимающихся профессиональной, научной и технической деятельностью, размер зарплаты выше среднего на 38%, у работников финансовой и страховой сферы – на 36%.

Низкая заработная плата сложилась в производстве табачных изделий – 35% от среднеобластного уровня, кожи и изделий из кожи – 39%, одежды – 50%.

В Воронежстате также отметили, что по состоянию на 1 января 2023 года в регионе сформировалась суммарная задолженность по зарплате перед 90 работникам. Общая сумма составила 7,1 млн рублей.

Ранее стало известно, что зарплатные ожидания жителей Воронежской области в среднем за год выросли на 2,3 тыс. рублей – с 39,7 тыс. до 42 тыс. рублей. На самую высокую зарплату рассчитывают соискатели из сфер высшего менеджмента, добычи сырья и строительства. Самые скромные запросы по зарплате наблюдаются у воронежцев, которые только начинают карьеру, занимаются консультированием или ищут вакансии домашнего персонала.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».