Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) одобрила кандидатуру Владимира Сыроватского на пост заместителя председателя Воронежского облсуда на заседании во вторник, 22 ноября. На должность зампреда также претендовал судья апелляционной инстанции суда Александр Щербаков, сообщает «Право.ру».

Как сообщается на ресурсе, к Владимиру Сыроватскому, который предоставил положительную характеристику, вопросов у ВККС не было: члены квалифколлегии отметили его высокие показали и отсутствие конфликта интересов. У Александра Щербакова, чей брат работает прокурором, члены ВККС узнали, рассматривал ли он дела с участием родственников. Судья ответил, что таких случаев не было.

Когда пройдет заседание, на котором ВККС выберет кандидатуру на пост руководителя Воронежского облсуда, пока неизвестно. По закону «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» руководящие должности судов утверждает президент страны при наличии положительного заключения ВККС.

Владимир Сыроватский был председательствующим по громкому «маковому делу». Тогда за покушение на сбыт наркотиков и приготовлению к сбыту 4,8 т мака с содержанием маковой соломки 58-летний Александр Полухин получил в наказание 8 лет и 2 месяца колонии строгого режима, его супруга, 58-летняя Мария Полухина, и 30-летняя дочь Евгения – по 8 лет и 3 месяца колонии, 55-летняя сестра жены, Нина Чурсина, – 8 лет и 2 месяца.

Контекст

Председатель Воронежского облсуда Виталий Богомолов и его заместитель Владимир Маслов внезапно подали заявления об отставке в мае 2016 года. По данным источников, их вызвали в Верховный суд РФ, где попросили добровольно сложить полномочия. Оба руководителя ушли с должностей 23 мая. Для судейского и адвокатского сообщества уходы Богомолова и Маслова стали неожиданностью – вероятнее всего, как и для них самих.

Поводом для отставок стали материалы регионального УФСБ, в которых прослеживались некие «коррупционные связи» с адвокатскими конторами. Судя по всему, в ведомстве позаботились о том, чтобы документы попали на стол к председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву.

Как предположили тогда источники РИА «Воронеж», отставка Богомолова и Маслова полностью изменит расстановку сил не только в судейском сообществе, но и в силовых структурах, адвокатуре. Многим придется менять привычные методы работы, не надеяться на налаженные связи.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».