Заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец вручила девятилетнему Тимофею Оболенскому из Воронежа путевку на юбилейную смену в международный детский центр «Артек» в четверг, 19 февраля. Награждение победителя интернет-конкурса на лучший логотип «Артека» прошло в Москве. На детский праздник собрались все финалисты сетевого голосования. На торжественной церемонии Тимофей признался, что лично для него этот конкурс очень много значит, ведь его прадед в годы Великой Отечественной войны принимал участие в битве за Севастополь.

Логотип, придуманный Тимофеем, украсит лагерь, который отметит 90-летний юбилей летом 2015 года.

– «Артек» – это символ нашего образования, это символ всего лучшего, что есть в нашем образовании. И сегодня мы должны соединить наши традиции, но мы должны сделать уверенный шаг вперёд и в образовательных технологиях, и в комфорте для отдыха, и в том, как хорошо и дружно будут жить ребята в нашем самом лучшем лагере, – рассказала во время награждения заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец.

На конкурсе идей логотипа «Артека» ребята из восьми стран прислали 1700 работ. Члены жюри, в которое вошли российский вице-премьер Ольга Голодец, гендиректор Первого канала Константин Эрнст и гендиректор «Артека» Алексей Каспржак, отобрали пять самых удачных рисунков. Победителя среди финалистов определяли с помощью интернет-голосования.

До последнего момента воронежский художник находился на втором месте. От лидера голосования, 12-летней девочки из Липецка, его отделяло минимальное количество голосов, но в последний момент Тимофею удалось вырваться вперед. На момент окончания голосования воронежец всего на два голоса опередил свою главную конкурентку.

Мама Тимофея, Марина, не скрывает, что идея взять за основу логотипа «Артека» пионерский значок, принадлежит именно ей. Она рассказала о своей задумке учителю рисования сына, и педагог сразу принялась учить Тимофея рисовать звезду, барабан и горы.

– От значка мы решили оставить звезду и пламя, а вместо дедушки Ленина Тима нарисовал море, горы и чаек. Все то, что в народном понимании символизирует детский лагерь на берегу моря. Ну а барабан с горном – это дань прошлому «Артека». Мы очень благодарны всем, кто поддержал Тимофея. Голосовали школы города, предприятия, объявления о поддержке в конкурсе разместили на сайтах торговых центров, нас очень активно поддержали СМИ Воронежа,– пояснила Марина Оболенская.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».