В ближайшие дни на Остужевском рынке будет чисто, сообщил вице-мэр Воронежа Алексей Антиликаторов на брифинге в четверг, 8 декабря. Чиновник прокомментировал демонтаж павильонов и протесты предпринимателей.

По словам вице-мэра, городские власти не будут сносить торговые объекты без решения суда.

– Снос на данный момент продолжается. Это продолжение демонтажа, который мы начали летом текущего года. Мы применили технику по перемещению незаконных объектов, размещенных на муниципальном участке. Администрация пошла на уступки – предпринимателям дали 2-3 часа, чтобы вывезти свой товар из киосков. Как только его вывезут или мы поймем, что снова пошел саботаж, мы продолжим демонтаж. На месте дежурят сотрудники полиции, Росгвардии, администрации. Благодаря слаженным действиям были предотвращены провокационные действия со стороны торговцев, – заявил Алексей Антиликаторов.

Алексей Антиликаторов добавил, что по Остужевскому рынку прошло 15 судов. Городские власти выиграли восемь судов, еще семь находятся в заключительной стадии. Вице-мэр уверен, что администрация выиграет и эти суды.

Контекст

Демонтаж рынка начался около 7:00. На торговую площадку на Ленинском проспекте пригнали тяжелую технику. В 8:00 снос приостановили, чтобы торговцы могли вынести товар. Торговцы попытались перекрыть дорогу рядом с рынком, сопротивление предпринимателей удалось сломить. Около 8:40 снос возобновили. По словам вице-мэра Воронежа Алексея Антиликаторова, за день снести рынок, вероятнее всего, не удастся.

Мини-рынок «Остужевский» работает на Ленинском проспекте, 154в с 1993 года. С 1 января 2010 года вступили в силу поправки в федеральное законодательство, по которым рынки должны работать только в капитальных зданиях и сооружениях. Рынок работал на открытом пространстве с нарушением санитарно-эпидемиологических правил. Городские власти направили в адрес арендаторов «Остужевского» уведомление о расторжении договора аренды земельного участка.

В конце ноября 2016 года городские власти отложили на неопределенный срок демонтаж мини-рынка «Остужевский» из-за многочисленных судебных исков, которые подали владельцы торговых точек.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».