Люди, получившие только один компонент вакцины от коронавируса, не получат достаточного иммунитета для противостояния инфекции. Об этом рассказал доктор биологических наук, профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский, сообщило радио Sputnik во вторник, 20 июля.

По словам ученого, некоторые люди делают только одну прививку, чтобы от них «отвязались».

– Даже если иммунный ответ у них не сформируется как следует и антител мало будет, то человек все равно не пойдет делать второй компонент. Такие люди не верят в вакцинацию и приводят весь спектр аргументов «COVID-диссидентов». Это неправильно с точки зрения эпидемиологии. Прививка одним компонентом дает более слабый иммунитет, – процитировало радио Алексея Аграновского.

Специалист пояснил, что люди, у которых защитный слой антител сформировался не полностью, остаются уязвимы для коронавируса, особенно для его новых штаммов, включая штамм «дельта».

– Штамм «дельта» в высокой степени, но не полностью нейтрализуется антителами вакцины, которая делалась на «нулевой» штамм, то есть уханьский. «Спутник V» бил «нулевой» штамм на 90% и более, а «дельту» уже на 80%. Это все равно много, но уже не 95%, – отметил Алексей Аграновский.

По словам профессора, для получения максимальной защиты необходимо вакцинироваться по схеме.

Ранее специалисты аргентинского Национального научно-технического исследовательского совета заявили, что более 90% вакцинированных «Спутник V» получают долгосрочный иммунитет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».