Карантин по птичьему гриппу ввели в Воронежском зоопарке и в радиусе 5 км от него до 5 февраля. В зону наблюдения вошла вся территория Воронежа и несколько сел пригородного Новоусманского района. Может ли вирус птичьего гриппа перейти от птицы к человеку и как от него защититься – в материале РИА «Воронеж».

Опасен ли птичий грипп для человека

Опасность вируса для человека зависит от штамма птичьего гриппа, пояснил замруководителя управления ветеринарии Воронежской области Игорь Болдырев.

– Вирус H5N8, обнаруженный в воронежском зоопарке, для человека не опасен. Именно этот вирус распространяется сейчас среди птиц в Европе, Азии и Африке. А вот птичий грипп H5N1 передается человеку – риск заразиться им очень высокий, а сама болезнь протекает в тяжелой форме, – пояснил Болдырев.

В 2015 году опасный штамм выделили у пеликанов в астраханском заповеднике, а также у лебедей в республике Тыва и в Забайкалье. Мутация птичьего гриппа и распространение H5N1 по России не исключена. Из-за постоянной миграции диких птиц из Азии, Африки в Европу и обратно от вируса птичьего гриппа любого штамма никто не защищен.

Однако достаточных доказательств передачи вируса птичьего гриппа от человека к человеку пока нет, подчеркнула советник отдела профилактики и эпидемиологии облздрава Наталья Базыкина. Потому широкое распространение вируса в человеческой популяции маловероятно.

– Одни вирусы опасны для человека, другие опасны для птиц и животных. В природе существует так называемый межвидовой барьер. Но поскольку вирус гриппа обладает большой изменчивостью и удивительной приспособляемостью, то в последние годы в отдельных случаях межвидовой барьер преодолевался: человек заражался гриппом от птиц при непосредственном с ними контакте. Сам по себе вирус в том виде, в котором он сейчас существует, к массовому заболеванию людей не приведет. Но реальная опасность заключается в том, что вирус гриппа способен мутировать. И если человек, болеющий гриппом обычного типа, заразится еще и вирусом птичьего, то в этом случае может произойти мутация, – пояснила Базыкина.

Специалисты обследовали сотрудников зоопарка на вирусы гриппа А и В с помощью метода молекулярно-генетической диагностики. Вирус птичьего гриппа ни у кого не обнаружили.

– За сотрудниками зоопарка и членами их семей установлено медицинское наблюдение, – сообщили в облздраве.

Как передается птичий грипп

Птичьим гриппом можно заразиться воздушно-капельным путем, от помета птиц, через грязные руки и предметы. Опасен и тесный контакт с инфицированными птицами – на птицефабриках, личном подворье, в дикой природе.

Выделения инфицированных птиц могут заразить человека и здоровую птицу через воду при питье и купании, воздушно-капельным, воздушно-пылевым путем и через грязные руки.

Специалисты посоветовали не посещать без крайней нужды регионы и страны, неблагополучные по гриппу птиц.

Прививали ли воронежцев от птичьего гриппа в 2016 году

В состав вакцины для людей вирусные штаммы птичьего гриппа не входят. Прививка защищает от гриппа, передающегося от человека к человеку. В состав «антигриппозной» вакцины входят актуальные штаммы вирусов гриппа. Ежегодно состав вакцины меняется в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения. В состав вакцины-2016 вошли вирусные штаммы типа А/H3N2 («Гонконг»), H1N1 (свиной грипп), типа В. Иммунизация от сезонного гриппа рекомендована сотрудникам птицеводческих комплексах, птицефабрик, зоопарков и других организаций, работающих с птицами.

Регистрировали ли птичий грипп в регионе раньше

Нет, случай заболевания птичьим гриппом в Воронежском зоопарке стал первым зарегистрированным в регионе. Случаев заболевания птичьим гриппом среди людей в Воронежской области не было.

Чем опасен птичий грипп для человека

Симптомы птичьего гриппа похожи на обычный грипп:

  • острое ухудшение самочувствия с высокой температурой (начиная с 38 градусов)
  • головная боль, боль в мышцах и горле
  • кашель и насморк, затруднение дыхания
  • воспаление слизистой оболочки глаз

Самое тяжелое осложнение болезни – воспаление легких. При гипертоксических формах гриппа страдают не только легкие – может случиться инфекционно-токсический шок, отек мозга, поражение почек, печени, желудочно-кишечного тракта.

Как защититься от птичьего гриппа

В первую очередь необходимо соблюдать правила гигиены на кухне. Мясо любой птицы импортного и отечественного происхождения необходимо подвергнуть 40-минутной термической обработке: варка, тушение, жарка под крышкой.

Специалисты областного управления Россельхознадзора настоятельно рекомендовали не употреблять в пищу сырые яйца, а варить их не менее десяти минут.

Еще несколько «домашних» правил.

  1. Приобретайте только свежую продукцию с действующим сроком годности в местах санкционированной торговли. Требуйте у продавца сопроводительные документы, подтверждающие качество и безопасность продукции (ветеринарное свидетельство форма №2 или ветеринарная справка форма №4, сертификат соответствия, удостоверение о качестве)
  2. Храните сырое мясо птицы в холодильнике отдельно от других, не подвергающихся термической обработке продуктов
  3. Используйте для разделки сырого мяса птицы отдельные доски и кухонные приборы
  4. Для мытья кухонных приборов, соприкасающихся с сырым мясом птицы, используйте специальные моющие средства
  5. Мойте руки перед приготовлением пищи и после разделки сырых продуктов
  6. Если у вас есть частное подворье, исключите контакты домашней птицы с дикими пернатыми и продуктами их жизнедеятельности
  7. Ухаживайте за своей домашней птицей только в резиновой обуви, рабочем халате и рукавицах. Во время уборки ничего не пейте, не принимайте пищу и не курите. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».