Администрация Воронежа приняла решение о развитии жилого квартала в районе улицы Беговой и Московского проспекта. Соответствующее постановление опубликовали на сайте мэрии во вторник, 17 декабря. 

Речь идет о территории в 1,73 га. Согласно документу, под снос пойдут четыре дома (два двухэтажных и два трехэтажных) по улице Беговой: №№12, 14, 16, 20. Освободившийся участок застроят многоэтажными домами. Право на освоение площадки разыграют на аукционе.   

Территорию планируется развивать в рамках муниципальной адресной программы «Снос и реконструкция многоквартирного жилищного фонда в Воронеже». Программа реализуется с 2017 года, завершится в 2030-м и позволит расселить или реконструировать около 351,7 тыс. кв. м ветхого и аварийного жилья. Источником финансирования являются средства инвесторов, победивших на аукционах на право застройки. Весной 2019 года мэр Воронежа Вадим Кстенин предложил пересчитать экономику проектов развития ветхих кварталов. Позднее программу сделали удобнее для инвесторов: ветхие кварталы поделили на части, чтобы их освоение было менее затратным.

В программу включили 29 территорий. Всего в Воронеже планируется снести более 600 домов на площади 189,89 га. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».