Ветеринары запланировали проверить птицефабрики области после вспышки птичьего гриппа в Воронежском зоопарке, сообщил корреспонденту РИА «Воронеж» глава регионального управления ветеринарии Семен Першин во вторник, 10 января. С соответствующим заявлением специалисты обратились в природоохранную прокуратуру. Окончательное решение о проверке выдаст областное надзорное ведомство.

Кроме того, ветеринары планируют посетить океанариум в сити-парке «Град», трогательный зоопарк в торговом центре «Арена» и зоопитомник «Червленый яр».

Массовая гибель птиц в Воронежском зоопарке имени Попова началась в среду, 3 января. С этого дня и до 7 января от птичьего гриппа погибли 35 птиц, а оставшегося в отделе 141 обитателя подвергли эвтаназии. Девять ликвидированных птиц числятся в Красной книге. Прокуратура начала проверку по факту ЧП.

Зал птиц перестал работать с 4 января, с 5 января зоопарк закрылся полностью. После обнаружения вируса птичьего гриппа закрыли и прилегающий к зоопарку парк Авиастроителей. Карантин объявили на 21 день.

О том, что известно об эпидемии, нужно ли было уничтожать всех птиц и опасен ли вирус для человека, читайте в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».