Отслеживать нарушения ПДД в Воронежской области теперь будут еще и при помощи вертолетов. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области во вторник, 20 июля, привлечение специальной летательной техники Росгвардии позволит осуществлять контроль и видеофиксацию дорожного движения.

Эту инициативу планируется реализовать прежде всего на окраинах населенных пунктов и за их пределами, где зачастую отсутствуют разделительные барьеры на дорогах. Это порой провоцирует автомобилистов на неоправданный риск – пересечение двойной сплошной, обгон на опасных участках трасс и не только.

Предполагается, что вертолет будет отслеживать движение транспортного средства, нарушившего ПДД, параллельно сообщая все детали его перемещений ближайшим постам ДПС.

Пока что подобный «вертолетный надзор» был несколько раз осуществлен в тестовом формате. Однако в пресс-службе уверены, что впоследствии это станет рабочей нормой, хотя о конкретных сроках реализации инициативы пока говорить рано.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало о другом любопытном нововведении: на некоторые городские автобусы были установлены видеорегистраторы, которые проследят за особо рьяными нарушителями правил дорожного движения, если такие вдруг окажутся в объективе.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».