Заведующий Верхнехавским краеведческим музеем, историк Иван Нестеров считает, что сегодня Россия, как и 80 лет назад, выполняет глобальную миссию по искоренению фашизма в мире. Своим мнением он поделился с журналистом РИА «Воронеж».

Иван Нестеров рассказал, что у него сугубо личное отношение к происходящему на Украине. В Луганской области живут его племянники и похоронены близкие родственники.

– Все ужасы последних восьми лет были для нас большим личным горем. Надо было давно провести эту операцию и отогнать профашистские элементы. Я ни в коем случае не против украинского народа – я против нацистов, которые устроили геноцид своих же соотечественников. Жаль, что в Минских соглашениях не установили конкретной даты их исполнения, определения – «да» или «нет». Мы восемь лет ждали, когда этот нарыв прорвется, чтобы мирно, хорошо жить. Глобально, надо ликвидировать фашистское гнездо, которое образовалось в центре Европы и в непосредственной близости от нашей страны. В 1945 году все страны мира приняли решение уничтожить фашизм как явление. И вот, спустя всего несколько десятилетий, этот махровый фашизм расцвел у нас под боком. Мы обязаны не допустить этого! – рассказал Иван Нестеров.

Президент Владимир Путин объявил о начале спецоперации 24 февраля. Верховный главнокомандующий подчеркнул, что Россия не собирается оккупировать Украину, а лишь стремится к ее демилитаризации. Цель спецоперации – «защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».