«ВелоВоронеж» об идее построить велопешеходный мост через водохранилище от Адмиралтейской площади к парку «Алые паруса» сообщило в собственной группе в соцсети во вторник, 20 сентября. По мнению активистов, мост объединил бы несколько туристических зон, разрекламировал бы город и, соответственно, привлек в него туристов, рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» представитель сообщества Иван Толкачев.

По словам Толкачева, «ВелоВоронеж» давно подготовил несколько проектов по улучшению велоинфраструктуры в городе и периодически напоминает о них горожанам и представителям власти. Строительство кольцевых веломаршрутов в городе – тоже один из проектов, который еще год назад был на бумаге, а теперь уже заканчивается реализация первого этапа. Появление велопешеходного моста активисты рассматривают как один из следующих этапов развития велоинфраструктуры Воронежа.

– Концепцию проекта мы предложим на следующем урбанистическом форуме, хотя понимаем, что реализации этого проекта ждать в ближайшие несколько лет вряд ли придется. Однако понтонный мост, с дорожками для пешеходов и велосипедистов, – один из немногих проектов, который не так сложно воплотить в жизнь: по Воронежскому водохранилищу не ходят большие судна, а проходимость имеющихся можно обеспечить за счет арки в середине моста, – рассказал Иван Толкачев.

По задумке активистов, на мосту между Адмиралтейской площадью и парком «Алые паруса» (по прямой около 1,3 км – прим. РИА «Воронеж») можно установить «плавающие» кафе, пункты проката лодок и катамаранов и другие развлекательные точки.

– Конечно, для коммерческого инвестора необходимая сумма для реализации проекта неподъемная, поэтому рассчитывать приходится на городской и областной бюджеты. Однако в дальнейшем мост будет приносить доход. Тем более таких проектов по стране немного, поэтому воронежский велопешеходный мост стал бы визитной карточкой города и прорекламировал бы его на общероссийском уровне, – резюмировал Толкачев.

Контекст

Один из последних проектов по развитию велоинфрастурктуры в Воронеже – появление двух кольцевых веломаршрутов. Строительство малого маршрута протяженностью 8,6 км уже завершается, а к большому приступят в 2017 году. Малое кольцо пройдет по улице Переверткина, Старых Большевиков, до подвесного моста, от Чернавского моста до стелы Левобережного района, по набережной Массалитинова, Северному мосту и до остановки «ДК Электроника».

Протяженность большого кольца составит около 11 км. Велодорожки проложат по Петровской набережной, Чернавскому мосту и его дамбе, затем по набережной Авиастроителей, Вогрэсовскому мосту и его дамбе.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».