Художественный руководитель Мариинского театра народный артист России Валерий Гергиев станет экспертом в ходе реконструкции Воронежского театра оперы и балета. Об этом сообщил в своем telegram-канале губернатор Александр Гусев по результатам встречи с прославленным дирижером в пятницу, 5 мая.

– Договорились с Валерием Абисаловичем, что подключим его как эксперта к реконструкции нашего театра оперы и балета. Поздравил маэстро с недавним юбилеем и пожелал и дальше творить, – написал глава региона.

Концепция реконструкции театра была одобрена губернатором Александром Гусевым в мае 2022 года. Ремонт позволит сохранить привычный облик здания как части архитектурного ансамбля главной площади Воронежа. Реконструкция будет включать надстройку и заглубление существующего здания под сценической коробкой, а также частично – под зрительным залом.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в августе 2023 года будет завершено проектирование обновленного здания Воронежского государственного театра оперы и балета. Заключение госэкспертизы, содержащее оценку достоверности определения сметной стоимости строительства и результатов инженерных изысканий, планируется получить в октябре.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».