Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заметила признаки оздоровления российской экономики. Спикер верхней палаты парламента отметила стабилизацию курса рубля и снижение темпов инфляции во время совещания, посвященного политике импортозамещения, в Воронеже в четверг, 21 мая.

По словам Матвиенко, усилия России по урегулированию конфликта на Украине «вылились в беспрецедентное политическое, экономическое давление, применение незаконных санкций против нашей страны».

– Безусловно, это не могло не сказаться на состоянии и развитии нашей экономики. Но не получилось, как кому-то хотелось, превратить нашу экономику в руины. Не получилось и не получится. Потому что при всех сложностях запас прочности у российской экономики достаточно высокий, – подчеркнула председатель Совета Федерации.

Спикер СовФеда отметила, что «никакой катастрофы не произошло»: страна переживала сложное время, но сейчас «стали заметны признаки оздоровления экономики».

– Стабилизируется курс рубля, снижаются темпы инфляции, что очень важно для бизнеса и экономики. Снижается ключевая ставка: сейчас она снизилась до 12%, и есть надежды и перспективы дальнейшего ее снижения, – добавила Валентина Матвиенко.

Председатель верхней палаты парламента отметила, что в сложных экономических условиях «выполняются все социальные программы, все социальные обязательства» перед жителями России.

– Первые признаки оздоровления экономики и положительные изменения ситуации не должны ни успокаивать, ни расслаблять нас. Ситуация по-прежнему остается сложной. Для нас это огромный шанс для реальной модернизации экономики и перевода ее на инновационный путь развития, увеличения объема собственной современной и качественной продукции и снижения нашей импортной зависимости, – резюмировала Валентина Матвиенко.

На совещании Валентина Матвиенко отметила гибельность разрыва экономических связей с Россией для украинской промышленности. 

Перед заседанием спикер Совета Федерации побывала на молочном комбинате «Воронежский» и заводе «Орбита».

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко провела в Воронеже совещание по импортозамещению

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».