Воронеж дополнительно получит больше 6,8 млрд рублей. Корректировки в главный финансовый документ региона на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов внесли депутаты облдумы, закрепляя решения губернатора Александра Гусева. Дополнительные средства в том числе направят на реализацию важнейших инфраструктурных задач в дорожной и коммунальной сфере, в ремонте и реконструкции соцобъектов, сообщил в своем telegram-канале мэр Вадим Кстенин в понедельник, 28 февраля.

Глава города подчеркнул, что в последние дни финансисты мэрии провели большую работу, чтобы подготовить соответствующую корректировку городского бюджета, которая в ближайшее время поступит в гордуму.

– Решение планируется рассмотреть уже в ближайшую среду, соответственно, все профильные управления муниципалитета должны быть готовы в самые сжатые сроки после получения лимитов выходить на торги. По прошлым годам вижу, что муниципальные заказчики сталкиваются с большими трудностями с поиском подрядчиков, с их добросовестностью. Тем важнее пока идет процесс корректировки максимально подготовить все необходимые документы для проведения торгов на строительные работы, где уже есть проекты, или на проектирование, где нужна разработка документации, – сказал Вадим Кстенин.

Парламентарии одобрили первую в этом году корректировку Закона «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» на 18-м заседании облдумы в четверг, 24 февраля. Корректировки необходимы из-за изменений объема поступлений доходов областного бюджета и перераспределения средств между и внутри департаментов. Проект документа согласовали с Минфином. В документе учли значительную часть предложений воронежцев, переданных через депутатов в рамках формирования народной программы.

По словам председателя Воронежской областной думы Владимира Нетесова, в целом доходы региона увеличиваются на 7 млрд 991 млн рублей – в том числе на 7 млрд 687 млн за счет поступлений из федбюджета. Кроме того, почти на 360 млн рублей стали выше налоговые и неналоговые доходы. Доходная часть составит 149 млрд 263 млн рублей, а расходы бюджета на 2022 год в целом вырастут на 27 млрд 400 млн рублей. Таким образом, расходная часть составит более 171 млрд 939 млн рублей. Дефицит бюджета увеличивается на 19 млрд 408 млн рублей и составит 22 млрд 676 млн рублей. При этом он исключительно технический, поскольку покрывается различными источниками финансирования, в том числе за счет остатков средств прошлого года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».