Экономика Воронежа справляется с санкционным давлением. По большинству показателей удалось избежать спада: сохранена стабильность бюджета, принятые расходные обязательства выполнены, наращивались объемы строительства инфраструктурных объектов. Об этом сообщил мэр областного центра Вадим Кстенин во время ежегодного отчета перед депутатами городского парламента в среду, 7 июня.

Уровень заработной платы в зоне роста – на 13%, в первую очередь в бюджетной сфере (здесь темп роста – 117%). Выросли оборот розничной торговли (темп роста – 101,6%) и объем строительных работ (увеличение на 33,5% в действующих ценах). Сократился уровень безработицы. В 2022 году он составил 0,8% (в 2021 году – 1,1%, а в 2020 – 3,6%). Объем инвестиций увеличился на 25,6%.

– Назову только некоторые направления нашей работы, которые повлияли на достижение данных результатов. Мы расселяем аварийное жилье, заключаем договоры на комплексное развитие территории, строим крупные социальные, коммунальные и дорожные объекты. Продолжена реализация ранее заключенных концессионных соглашений, в рамках которых концессионеры направили существенные средства на капитальные вложения в объекты городской инфраструктуры, – рассказал глава города.

По словам Вадима Кстенина, в 2022 году были заключены три концессионных соглашения, объектами которых стали: Левобережные очистные сооружения, сети водоснабжения и подземные пешеходные переходы. Это позволило Воронежу занять третье место в рейтинге городов по уровню развития государственно-частного партнерства.

Вместе с тем мэр Воронежа обратил внимание на негативные тенденции, которые сохраняются в демографии, а также на незначительный спад в промышленности. Индекс промышленного производства в областном центре составил 97% к уровню предыдущего года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».