Воронежская область получила 18 иммунобиологических препаратов (МИБП) для иммунизации населения в рамках национального календаря профилактических прививок. Национальный календарь включает прививки против 12 инфекций: дифтерии, коклюши, столбняка, кори, паротита, гепатита В, краснухи и гриппа, сообщила пресс-служба департамента здравоохранения по Воронежской области во вторник, 15 августа.

Воронежская область получила 18 наименований МИБП из 21 заявленных. Ожидается поставка инактивированной вакцины против полиомиелита, а также вакцины против гемофильной инфекции и детской вакцины против гриппа.

Облздрав напомнил, что большая часть прививок делается в детском возрасте. Взрослым необходимо прививаться на протяжении жизни: против столбняка и дифтерии - 1 раз в 10 лет, в возрасте до 55 лет - против вирусного гепатита В, в возрасте до 25 лет (женщины) - против краснухи, в возрасте до 35 лет - против кори, также против кори обязательно прививаются люди в возрасте до 55 лет, работающие в коммунальной и социальной сферах, здравоохранении, образовании, торговле, транспорте.

До конца августа 2017 года между медицинскими учреждениями распределят более 300 тыс. доз вакцины для взрослого населения. Прививки от гриппа в 2017 году сделают как минимум 934 тыс. жителям Воронежской области, в том числе 850 тыс. жителям из «группы риска». В эту группу входят дети в возрасте от полугода, школьники и студенты, работники медицинских и образовательных организаций, беременные, пенсионеры, люди с хроническими заболеваниями. Их вакцинируют бесплатно, остальных – за счет собственных средств или средств работодателей. Число жителей, которым сделают прививку за счет средств федерального бюджета, вырастет на 200 тыс. по сравнению с 2016 годом. Ожидается, что в регионе вакцинируют 75% жителей из «группы риска»

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».