Прививки от гриппа в 2017 году сделают как минимум 934 тыс. жителям Воронежской области, сообщила пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора в четверг, 3 августа. В рамках национального календаря прививок (утверждаемый приказом Минздрава документ, который определяет сроки и тип бесплатных массовых вакцинаций по программе обязательного медстрахования) в регионе планируют привить 850 тыс. человек из «группы риска». В эту группу входят дети в возрасте от полугода, школьники и студенты, работники медицинских и образовательных организаций, беременные, пенсионеры, люди с хроническими заболеваниями. Остальных прививают за счет собственных средств или средств работодателей.

Вакцинация – самая действенная мера профилактики заболевания. Она провоцирует иммунную систему организма на борьбу с инфекцией. При прививке частицы вируса попадают в организм – они не могут размножаться и вызывать заболевания, однако клетки иммунной системы начинают продуцировать антитела. Человек при этом не чувствует симптомов болезни. Когда же в организм попадает болезнетворный вирус, времени для выработки антител уже не требуется. Поэтому болезнь не развивается. Наиболее благоприятный период для вакцинации – с сентября по ноябрь.

Число жителей, которым сделают прививку за счет средств федерального бюджета, вырастет на 200 тыс. по сравнению с 2016 годом. Ожидается, что в регионе вакцинируют 75% жителей из «группы риска».

Контекст

В 2016 году прививочная кампания против гриппа в Воронежской области стартовала 1 сентября. Перед эпидсезоном медики привили отечественными вакцинами 649 тыс. жителей из «группы риска». Охват населения области прививками против гриппа составил 37,3%, в России – 38,2%.

Эпидемический сезон гриппа и ОРВИ-2016/17 в Воронежской области характеризовался более ранним началом подъема заболеваемости, большей длительностью подъема заболеваемости (12 недель против шести в 2016-м) и низкой смертностью. Вспышка гриппа в Воронежской области пришлась на конец января. Самым актуальным штаммом стал вирус гриппа H3N2 – грипп «Гонконг». 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».