Бутурлиновский райсуд приговорил 26-летнего парня к 6,5 годам колонии строгого режима за убийство в Рождество. Житель села Нижний Кисляй во время празднования задушил коллегу табуреткой, сообщила пресс-служба прокуратуры в понедельник, 23 ноября.

По данным ведомства, 7 января 2015 года парень отмечал праздник дома у товарища, с кем работал на лесопилке. Во время застолья между ними произошла ссора, причиной которой стало замечание старшего товарища о том, что молодой коллега на следующий день не выйдет на работу, так как сильно напился.

Разозлившись, сельчанин повалил коллегу на пол и ножкой табурета придавил шею потерпевшего. Когда парень понял, что товарищ не дышит, пошел в полицию с повинной.

На заседании обвиняемый вину признал частично, пояснив, что хотел лишь успокоить коллегу, а не убивать его. За убийство (ч. 1 ст. 105 УК РФ) сельчанину грозило от 6 до 12 лет лишения свободы. Однако суд учел смягчающее обстоятельство – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и приговорил почти к минимальному наказанию – 6,5 годам колонии.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».